19 марта 2019 Интернет в России всегда был особой площадкой выражения определённой свободы граждан. Однако любая свобода несет за собой большую долю ответственности. Но в этом случае российское правительство увидело здесь скорее долю опасности в том, что эта «излишняя свобода» слова во всемирной паутине может быть использована гражданами против него самого. Так, меры по ограничению Интернета в России не заставили себя долго ждать: первые шаги начались еще в 2018 году
21 июня 2018 Завершающая часть интервью с Борисом Култашевым. Предыдущие части доступны по тегу "Борис Култашев". - Вот ты потом общался со всеми ними, с Вершининым, Малышевым, Пешковым? Что они говорили, каждый? - Я Вершинину задал вопрос: «Почему ты пошёл на это? У нас с тобой никаких конфликтов не было, что подтолкнуло?». «Не знаю, – говорит, – просто Малышев попросил подвезти, увезти». - Вот он даже не поднимался. - Нет, не поднимался, он в машине сидел
Политическая конкуренция и гражданское общество. Интервью с Дмитрием Сурниным
Рубрика: Общество
Дата публикации: 27 апреля 2017

На прошедшем, в середине апреля, заседании городской Думы рассматривался вопрос об оценке деятельности Главы города за 2016 год. Данный вопрос ставился впервые и активно обсуждался общественностью в разных форматах.  Актуальность данного вопроса была вызвана, мягко сказать, непростым  для ижевчан 2016 годом. Все мы помним, с чего он  начался -  коллапсом в теплоснабжении, и чем закончился - неожиданными для властей снежными заторами на улицах. Почему решили ставить оценку деятельности Главе с этого года, зачем собирали общественников на круглый стол и как оценили работу Главы города депутаты, мы спросили, организатора данного обсуждения и инициатора процедуры оценки Главы  депутата Гор Думы Сурнина Дмитрия Николаевича.

Вопрос оценки деятельности Главы вызвал легкий переполох в стенах Адмиснистрации и заставил многих понервничать. Вы опросили много общественных организаций, проводили круглые столы, выступали, наконец, с критикой на сессии. Каковы мотивы ваших активных действий в этом вопросе?

Я рассматриваю вопрос отчета Главы города, как повод задуматься. Если до прошлого года отчет депутатами заслушивался только «к сведению», то сегодня это серьезное испытание для Главы и для Администрации в целом. Именно поэтому мы предложили депутатам такую форму, именно поэтому Администрация сильно сопротивлялась ее принятию в прошлом году.

С другой стороны не надо превращать вопрос оценки деятельности Главы в политический спектакль, и истерию с отставкой. Нам всем надо научиться использовать цивилизованные демократические взаимоотношения: общества и власти, ветвей власти между собой, здоровую политическую конкуренцию внутри парламента. Переход на личности и оскорбления, или наоборот, дифирамбы, когда некоторые участники дискуссии стали защищать Главу как человека, «он же порядочный человек, знаете, как он переживает и старается» – это все показатель политической незрелости. Обсуждение работы Главы города, как института, а не характеристика и старания личности Ю.А. Тюрина, вот наша истинная цель,  и здесь нужна дискуссия, и вовлечение множества мнений, как бы это не было неожиданно и неприятно для участников.

Безусловно, у нас в городе отсутствует методика оценки деятельности, и правильнее было бы не разносить на разные заседания вопросы оценки Главы и отчеты об исполнении бюджета, а также исполнения муниципальных программ за прошлый год, ведь именно программы и бюджет являются базовыми документами по исполнению функций муниципального образования.

Понимаю, не приятно когда депутаты поднимают неудобные вопросы и тыкают на проблемы, но мои наблюдения показывают, что именно политическая конкуренция и такие вопросы, как оценка главы действительно улучшает работу и парламента и в целом городской власти. В отсутствие конкуренции, все расслабляются и говорят дежурные фразы: «ну и так ведь хорошо», «мы же стараемся и делаем это для горожан». Партийная дисциплина правящей партии душит возможность для законотворчества. Я это видел, когда был депутатом от Единой России, я это наблюдаю сегодня, как бы это обидно не звучало для коллег.

 На что вы обратили внимание в работе Главы и Администрации в прошлом году?

Если говорить о показателях и тенденциях, то бюджет и в целом финансовая политика в городе действительно вызывают серьезные опасения. Мы целенаправленно идем к банкротству. Долг на пределе. Кредиторская задолженность на грани допустимой по закону. Депутаты смотрят на Главу, который, в свою очередь надеется только на одно – помощь республики. Но мы знаем, что у республиканского бюджета состояние такое же тяжелое. Поэтому я без особых перспектив смотрю в следующую зиму.

Кроме этого есть серьезные проблемы в коммуникации с людьми и общественными организациями. Скандалы при проведении публичных слушаний и отсутствие прозрачного механизма понятного для граждан рассмотрения их мнения. Понятно, что не возможно все мнения учесть, но рассмотреть и аргументировано ответить нужно. Люди жалуются, что этого нет.

Вообще очень часто в прошлом году жаловались граждане на поведение чиновников администрации, на то, что те почти всегда говорят не нравится - идите в суд. А в конце года я сам неоднократно слышал и в адрес добросовестных подрядчиков, которым говорили: «да вы выполнили свои обязательства, а мы Администрация нет и пока не будем, не нравится, идите в суд». То есть подрядчики – исполнили свои обязательства перед городом, а Администрация города говорит, а мы будем только по суду. «Я не понимаю, когда чиновники посылает людей в суд, зачем тогда власть, если она не устраняет конфликты, а их создает!» - это сказал В.В.Путин. «Задача власти - решать все в досудебном, мироном порядке показывая свои способности» это тоже не мои слова.

Не умение власти разговаривать хорошо продемонстрировала ситуация с заключением концессии. Неплохая идея абсолютно не правильно была реализована при ее согласовании и подписании. Если коротко просто власть спряталась от горожан, а необходимое согласование с народом (в первую очередь необходимое самой власти) прикрыла торопливыми и слабо организованными совещаниями из приближенных и зависимых общественников. Результаты не принятия и не понимания мы еще увидим в августе. И кто будет в этом виноват – опять оппозиция, которая с народом спросит почему так дороги услуги ЖКХ? Мы уже полгода говорим, что работа по согласованию с населением проведена некачественная, народ не примет такие условия, ему надо доказать эту необходимость, население нужно вовлечь в диалог. Повторю не приближенных и зависимых, а как можно больше и как можно больше не довольных, только так можно наладить диалог  - не прячась и не прикрываясь удобными форматами.

«Важная задача — изменение работы общественных советов при органах исполнительной власти. В настоящее время их работа, скажу прямо, носит формальный или показной характер. Необходимо отказаться от ведомственного подхода к формированию таких советов — их состав должна утверждать, например, Общественная палата. Общественные советы должны перестать быть удобными для руководителей ведомств. Надо обеспечить участие в них по-настоящему независимых экспертов и представителей заинтересованных общественных организаций. Установить состав нормативных актов и программ, которые не могут быть приняты без предварительного и публичного обсуждения на Общественном совете» - это слова В.В. Путина сказанные еще в 2012 году.

А вот, что сказал совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам граждан по результатам своего приезда в Ижевск в марте: «Отсутствует практика обсуждения проблем с независимыми представителями гражданского общества и экспертным сообществом. В настоящий момент механизмы формирования Общественных советов при исполнительных органах государственной власти Удмуртии недостаточно прозрачны. Существуют перекосы в составах Общественных советов в пользу представителей бизнеса и некоммерческих организаций, обслуживающих их интересы. В них мало представлено представителей гражданского общества».

Мы видим,  что сегодня, к сожалению, слышен только монолог власти о том, как все правильно делается. Вовлечение населения со стороны власти происходит только тогда когда нужно выйти на субботник или придти на выборы.

Получается одна из ваших претензий и претензии общественности это отсутствие диалога? Или еще что- то?

Надо понимать, что сегодня сложно уже сказать со стороны государства: «вы там помолчите не мешайте нам строить дороги больницы, и детские сады». Сегодня экономика переживает спад и настроения людей становятся все унылее. Накладывается общее недоверие к институту власти и ее инструментов. И часто это справедливо, простым людям жить стало тяжелее, а чиновники пока не собираются экономить.

Вот пример: в апреле этого года принято очередное решение гор думы Ижевска о должностных окладах чиновников. Рядовое решение, в которое практически на каждую сессии выносятся какие то обновления. На этот раз принято решение  выдавать муниципальным служащим дополнительную премию к государственным праздникам. То есть еще одну премию, к уже обязательно выплачиваемой ежемесячно! Как должны реагировать люди на такие решения? Всем плохо, все терпят, горожанам говорят «денег не хватает, ни на уборку улиц, ни на содержание школ», а тут такое решение -  выделять дополнительные премии муниципальным служащим к государственным праздникам. Возникает справедливый вопрос: почему вы находите деньги для себя, когда для города и горожан говорите, что их нет. Конечно, люди будут не верить власти после этого.

Общество требует справедливости и участия? А какие это могут быть требования и запросы?

Вообще запрос на справедливость в обществе возрастает. Это чувствуется и по участившимся акциям и обсуждениям в соц.сетях и если местная власть будет и дальше игнорировать запросы и чаяния простых граждан, и не слышать их, ситуация будет только обострятся.

Подотчетность городского руководства напрямую населению, зависимость городской власти от воли народа - становится, как никогда актуальнее при ухудшении экономической ситуации и нарастании проблем, в том числе по объективным причинам. И это  тоже вопрос справедливости – горожане должны иметь возможность спросить своего Главу за результаты деятельности, так же как и иметь возможность его выбрать и заменить.

Поэтому мы решили начать общественную дискуссию о целесообразности перехода на всенародное избрание Главы города и в случае активного поддержки горожан внесем соответствующее предложение в изменение в устав города и закон УР.

Нам кажется, что общество давно созрело для того, что бы избирать своего Главу прямым голосованием.

 


Дата публикации: 27 апреля 2017
Количество просмотров: 2327
ЕЩЕ ПО ЭТОЙ ТЕМЕ >

Глава Ижевска написал заявление об отставке

03 мая 2018 Глава Ижевска Юрий Тюрин сегодня, 3 мая, написал заявление об отставке по собственному желанию. Об этом на своей странице ВКонтакте написал Глава Удмуртии Александр Бречалов. Как сообщается на сайте Ижевска, с сегодняшнего дня до дня созыва внеочередной сессии Гордумы Тюрин будет находиться в отпуске. Обязанности главы города будет исполнять первый замглавы Администрации Ижевска Сергей Задорожный

Ижевчане высказались за всенародные выборы мэра

08 февраля 2018 По всей Республике последний месяц муниципалитеты начинают вносить правки в устав, изменяющие принцип выбора Глав этих муниципальных образований. Если раньше Глав просто выбирали депутаты соответствующего муниципалитета из своего числа, то теперь отбором кандидатур будет заниматься комиссия, персональный состав которой на половину будет определять лично Глава Удмуртии

Пугающий Сказбург

12 января 2018«Как можно узнать мнение о том, чего нет»? На роскошное оформление Глазова к новогодним праздникам никто из горожан и не рассчитывал. Не лучшие времена в городе, не до трат на украшения. Впрочем, ёлки были, «Пассаж» и ЦУМ сияли великолепием, молодёжь фотографировалась в светящемся шаре на площади Свободы. Наша газета решила узнать у глазовчан о том, насколько они довольны убранством города в этом году. Опрос проведен в группе «Глазов ВКонтакте

ПОПУЛЯРНОЕ >

12 ноября 2017
Вчера, 11 ноября, Алексей Навальный навестил Ижевск. На встречу с политиком прошло более 1300 человек. Как всё прошло – в наших фотографиях. Ранее мы писали о том, что полицейские забрали сцену для проведения мероприятия, но несмотря на это, встреча прошла прошла без провокаций. Из-за постоянных отказов Администрации города мероприятие провели на частной территории – в обычном ижевском дворе. Встреча началась с минуты молчания.  Фото: Брайан Эльфман

12 февраля 2015
Все больше современных специалистов в области градостроительства склоняются к тому, что наиболее правильное развитие современных городов это малоэтажное строительство – мы уже публиковали исследование, например, эколога Александра Торгушина, в котором подробно расписаны преимущества малоэтажки

31 января 2018
На днях федеральные «Новые Известия» опубликовали большое расследование о том, как в Удмуртии правоохранительные кланы наживаются на приватизации госсобственности. Головой спрута оказался экс-заместитель министра внутренних дел региона (начальник тыла) Сергей Наговицын

14 сентября 2018
Приоритетным направлением в государственной политике России последние несколько лет является развитие и становление молодежной политики, начиная с тщательной проработки законодательной базы. В первую очередь, это касается инициативной, талантливой и перспективной молодежи, чьи идеи не должны оставаться на уровне мыслей и фантазий, а должны найти воплощение в прибыльных бизнес-проектах и инновационных технологиях

07 марта 2018
Минздрав Удмуртии сократил финансирование лекарственного обеспечения пациентов на гемодиализе на 30%. Сколько из них доживет до следующего года? Жителю Глазова Василию - 28 лет, и он инвалид. Так сложилось, что собственные почки работают у него не очень, и три раза в неделю Василию (имя изменено по просьбе героя) необходимо проходить процедуру гемодиализа – очистку крови на специальном аппарате

03 октября 2017
МВД по УР начало две проверки по эпизодам с участием председателя Общественной палаты Ижевска Людмилы Гуляшиновой, а 13 членов Общественной Палаты написали письмо с предложением уйти с поста Председателя Общественной Палаты. 29 сентября у здания Администрации Ижевска состоялся одиночный пикет.  Молодой человек стоял у входа с плакатом «Обнальщикам не место в Общественной палате

28 мая 2018
В третьей части интервью Борис Култашев рассказывает о том, как он оказался телохранителем Василия Шаталова, и о похищении главного редактора "АиФ Удмуртии" Сергея Светлова. Первая и вторая части доступны по ссылкам. - Вот скажи, как ты начинал свою деятельность? Интересуют твои взаимоотношения с Шаталовым. Что произошло после похищения главного редактора «АиФ» Удмуртии Светлова? Ты ж не один его похищал? - Я и еще один человек там был, да

07 сентября 2017
Экс-директор ЧМЗ Владимир Филиппов в эксклюзивном интервью газете «Мой город Глазов» рассказал о вечных заводских интригах, о клане Рождественских и как начинал и чем кончил Олег Бекмеметьев. Опубликовано в газете «Мой город Глазов» №35 от 7 сентября. Владимир Борисович Филиппов - Директор Чепецкого механического завода с 2004 по 2007 г

05 марта 2015
Несколько лет назад по улице 40 лет Победы появилась новая остановка – проспект Калашникова. Однако мало кто знает, что это за проспект и куда он идет. История проспекта Калашникова уходит в прошлый век - он начал планироваться еще в 70-х годах, уже тогда по предполагаемому маршруту его прохождения любое строительство ограничивалось. В 1994 году проект проспекта обрел имя конструктора, которое закреплено за ним по сей день

14 ноября 2017
Ранее мы писали материал, в котором подсчитывали примерные расходы на визит Патриарха. По материалам нами были отправлены журналистские запросы в Ижевскую Епархию РПЦ и Администрацию Главы и Правительства Удмуртии