19 марта 2019 Интернет в России всегда был особой площадкой выражения определённой свободы граждан. Однако любая свобода несет за собой большую долю ответственности. Но в этом случае российское правительство увидело здесь скорее долю опасности в том, что эта «излишняя свобода» слова во всемирной паутине может быть использована гражданами против него самого. Так, меры по ограничению Интернета в России не заставили себя долго ждать: первые шаги начались еще в 2018 году
21 июня 2018 Завершающая часть интервью с Борисом Култашевым. Предыдущие части доступны по тегу "Борис Култашев". - Вот ты потом общался со всеми ними, с Вершининым, Малышевым, Пешковым? Что они говорили, каждый? - Я Вершинину задал вопрос: «Почему ты пошёл на это? У нас с тобой никаких конфликтов не было, что подтолкнуло?». «Не знаю, – говорит, – просто Малышев попросил подвезти, увезти». - Вот он даже не поднимался. - Нет, не поднимался, он в машине сидел
Генерал, до свиданья? Министерство внутренних дел Удмуртии перетряхивают по полной программе
Рубрика: Не могу молчать
Дата публикации: 02 октября 2017

В Удмуртии ситуация вокруг полиции всё больше напоминает анекдот. Уже больше полугода во внутриэлитных кругах весело множатся слухи о том, что под пресс попал сам главный полицейский – генерал-майор Александр Первухин! Злые языки доносят, что уже довольно долго министр внутренних дел Удмуртии ходит под предупреждением о несоответствии службе, которое будто бы выписало ему высшее начальство в Москве.

Сплетники приписывают министру внутренних дел Удмуртии претензии, связанные с коррупцией, причем не с той, которую он не смог победить, а в которой якобы участвовал сам. В своих разговорах возмутители спокойствия то и дело называют того, о ком рассказывают, Коммерсантом. Такое прозвище будто бы прочно зацепилось за ним еще со времен маски-шоу в «Комосе» (крупнейшем агро-промышленном комплексе УР). Тогда министр будто бы сделал руководителю предприятия предложение, от которого нельзя было отказаться, но после того, как тот отверг его, и начались маски-шоу. 

Последнее предупреждение.

О переполохе в удмуртской полиции говорят с начала года. Московские проверки приезжают одна за другой. Первый же приезд комиссии обернулся серьезными неприятностями для местного милицейского руководства. Проверяющие были ошеломлены масштабами выявленных в Удмуртии нарушений, рассказывают источники, близкие к правоохранительным структурам. Совсем скоро на закрытом совещании в Москве министру Первухину якобы выписали предупреждение о неполном служебном соответствии и даже хотели уволить. Полгода «на исправление» удалось выторговывать только благодаря авторитетным заступникам.

Остается только добавить, что дисциплинарное взыскание в виде предупреждения о неполном служебном соответствии - санкция довольно суровая. Согласно закону о полиции, это предпоследний шаг на пути к увольнению со службы, хуже этого - только понижение в должности.  Согласно  трактовкам закона, такая мера может применяться к военнослужащим, когда речь идет о несоблюдении требований законодательства либо пробелах в дисциплине.

Дурацкий вопрос возникает, получается. А могут ли жители Удмуртии вообще спать спокойно, когда главные охранители правопорядка в республике сами вынуждены решать свои проблемы с законом?

Серьезные намерения.

После вынесения министру предупреждения «разборы полётов» активно продолжились. Сильно впечатленные ревизоры якобы приезжали «дособирать» материалы в Удмуртию чуть ли не каждую неделю и каждый раз находили что-нибудь жирное.

Проверяющие сразу с двух ведомств перетряхивали во всех подразделениях полиции даже самые запылившиеся полки с томами. С самого начала они дали четко понять, что намерения у них более чем серьезные, рассказывают осведомители. Даже в выходные не соблазнялись московские коллеги на предложения о совместном коньячке и рыбалках и для верности приставили к себе охрану из автоматчиков, чтоб уберечь себя от «случайных» тэт-а-тет. Большую роль в «холодных» визитах отводят контролирующему проверки столичному генералу, который якобы лично невзлюбил нашего министра и надеется насобирать на него по полной. Самое интересное, что у него это, похоже, с лихвой получается, и чужие планы на карьеру нашего Александра Сергеевича совсем скоро, видимо, начнут сбываться.

Информации нет.

Сколько в этих россказнях правды? За что конкретно так обозлились на без пяти минут на пенсии удмуртского генерала? В самом МВД Удмуртской Республики по этому поводу отмалчиваются.

- У нас такой информации нет, - шаблонно отвечает руководитель пресс-службы, заместитель министра Николай Коротояцкий. И отправляет задавать эти вопросы в Москву. Как будто бы «новость» о возможном скором увольнении шефа, с кем шесть лет плечом к плечу, как говорится, совсем не трогает его сердце.

- В любом случае это вы только в МВД России можете уточнить эту информацию. У нас информации нет такой. У нас ее и не может быть. Потому что есть номенклатура сотрудников, которая МВД России подчиняются, и там все их личные дела, - продолжает начальник пресс-службы.

В такое равнодушие, конечно, не верится.

Но ничто не терпит пустоты, а уж фабрикуемый информационный вакуум подавно. Сокрытие важной информации всегда приводило только к одному: слухи множатся, и люди додумывают самое невероятное.

Хромое следствие замминистра Айтуганова и смежные и истории.

Опрошенные нами конфиденты склоняются к тому, что к неприятной развязке с министром привел расклад, как говорят сами люди в погонах, по совокупности. Грубейшие нарушения выявлены якобы по линии Следственного управления, за которое последние несколько лет в Удмуртии отвечал замминистра Игорь Айтуганов, который, как говорят, готовится к пенсии.

Судачат и о многомиллионных дорожных контрактах, проходивших через фирму, в директорах которой сидит якобы кум генерала. И о много чем еще.

По своему мог повлиять на московскую комиссию и малоприятный случай с другим высокопоставленным подчиненным Первухина – начальником тыла МВД по Удмуртии Вячеславом Гербом. Еще зимой в околомилицейских кругах ходили упорные слухи то ли о задержании Герба, то ли о его принудительном приводе на допрос по некому уголовному делу, о фабуле которого в Удмуртии никто ничего не рассказывает.

Начальник тыла МВД УР Герб и другие полицейские ходят по допросам?

В приемной начальника тыла Вячеслава Герба, естественно, тоже никто ничего не знает.

- Он в отпуске. Да что вы такое говорите?! Ерунда какая-то! Не знаю, я не в курсе совершенно, что за ерунда! Работает человек, как работал, я не знаю. Никакой информации не могу вам сказать, - остро отреагировала секретарь Герба на вопрос об обсуждаемом общественностью  домашнем аресте начальника и всё отрицала.

Зато нисколько не удивил и не вызвал непонимания вопрос журналиста об уголовном деле с участием Герба у следователя Ш. из Нижнего Новгорода.

Больше удивляются подчиненные Герба, которые в один период мучительно долго не могли получить подписи своего начальника под своими какими-то совершенно рядовыми заявлениями, с которыми раньше решалось на раз-два.

Дошло до Приволжского округа.

 «Уголовное дело, по которому Герб, возможно, проходит свидетелем действительно есть и оно расследуется, - рассказывает источник, находящийся в постоянном рабочем контакте с людьми из правоохранительных ведомств. - В республике информацию не скрывают, ей просто никто не владеет и не может владеть по простой причине. Из-за недоверия центрального аппарата, из-за высокого статуса фигурирующих в нем людей и их предполагаемых горизонтальных связей материалы из Удмуртии изъяты и переданы для расследования в Приволжский федеральный округ, а надзор ведет Генеральная прокуратура».

Следствие, по словам собеседника, ведут сотрудники отдела Главного следственного управления Следственного комитета России в ПФО в Нижнем Новгороде. Кроме начальника тыла показания взяты якобы еще с нескольких сотрудников МВД Удмуртии, которые проходят у тех же следователей и по другому уголовному делу (о крышевании игорного бизнеса).

По предположению источника, речь тут, скорее всего, не о взятке, а о должностном преступлении – о превышении либо злоупотреблении должностными полномочиями. Вменять предполагаемым виновникам могут отмывание денег при растратническом распоряжении имуществом и материальными ресурсами министерства. Зародившиеся слухи о якобы избранном Гербу домашнем аресте почвы под собой не имеют, считает собеседник. Это «привилегия» лиц со статусом обвиняемого или подозреваемого, коим Герб не является. И являться вряд ли будет. Расследование этого дела вообще идет не просто, рассказывают источники. Суда, видимо, еще не начиналось, материалами осталась недовольна прокуратура, вернувшая их на дорасследование. 

Знал ли министр Первухин о темных делах, по которым позже будут допрашивать Герба? Вопрос этот наверно так и останется риторическим.

Ненадежный тыл.

Назревающий скандал с Вячеславом Гербом уже, кстати, не первый повод всерьез покопаться в структуре удмуртского министерского тыла. Еще одним камнем на шее Александра Первухина висит и предыдущий начальник тыла МВД Удмуртии (замминистра МВД УР) - Сергей Наговицын. Не так давно он стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве при распродаже некогда милицейского имущества. Так вышло, что сразу после выхода полковника Наговицына на пенсию целый перечень объектов недвижимости МВД оказался в собственности его частной фирмы. Вопросы к бывшему начальнику тыла об этом имуществе задают до сих пор. Кроме этого совсем недавно засветился Наговицын в еще одной нехорошей истории. Его имя упоминали в связке со спецоперацией ОМОН по штурму «боярышникового» склада. По чистому совпадению сомнительный бизнес этот расположился в помещениях, которые «повязанным» сдавал якобы сам полковник. Сам он, конечно же, даже догадываться не мог о злых помыслах своих арендаторов.

Как отреагировал Александр Первухин на сгустившиеся тучи над честным именем экс-замминистра МВД УР Наговицына, своего коллеги-ветерана? Информации нет. Известно только, что после будто бы проведенных двух суток в КПЗ Индустриального РОВД Ижевска у Сергея Алексеевича всё в порядке.

Не мог никак не задеть министра внутренних дел и арест главы Удмуртии Александра Соловьева. Как можно было несколько лет подряд не замечать, что первое лицо республики со всей своей семьей, организованной группой, в чем убеждает нас следствие, методично наживались на дорожных потоках? К такой слепоте удмуртских правоохранителей у многих по-прежнему остаются вопросы. Не только к МВД, конечно, но и к МВД, в том числе.

В связи с социальной значимостью поднятых тем, на основании ст.8 Федерального закона от 27.07.2006г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации», Федерального закона от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» редакция «Страницы Ижевска» направила в МВД РФ официальный запрос с  просьбой предоставить исчерпывающую информацию относительно изложенных в публикации сведениях о министре внутренних дел УР А.С.Первухине, начальнике тыла МВД УР В.В.Гербе.

Алексей Терещенко

Фото: fedpress.ru, 18.мвд.рф

Алексей Терещенко


Дата публикации: 02 октября 2017
Количество просмотров: 42977
ЕЩЕ ПО ЭТОЙ ТЕМЕ >

Снова перепутали: директора Удмуртской филармонии заподозрили в разбойном нападении

08 мая 2020 Как пояснил директор Удмуртской филармонии Алексей Фомин на своей странице в социальной сети «Вконтакте», в конце апреля к нему приходили сотрудники полиции, но дома его не оказалось. По телефону сотрудники полиции объяснили, что Алексей очень походит на преступника, совершившего в начале марта разбойное нападение и уточнили – есть ли у Алексея одежда в которой было совершено преступление

Глава Удмуртии вышел на тропу войны с шашлычниками

01 мая 2020 В эфире #БречаловLive Глава Удмуртии сообщил, что займется пресечением попыток выхода больших компаний на шашлыки. Для этого на садовых и дачных участках, а также в парках и у водоемов на время майских праздников будут усилены патрули. «Сборы на шашлыки компаниями на майские праздники будут считаться административными правонарушениями с соответствующими штрафами» пригрозил Александр Бречалов

Срок сдачи второй очереди Пермского краевого суда может быть перенесен

03 марта 2020Как сообщает телеграмм-канал «Очки Бречалова», срок сдачи второй очереди Пермского краевого суда может быть заморожен на неопределенное время. Это связано с возбуждением уголовного дела, связанного со строительством здания. По информации ТГ канала, обыски, прошедшие у подрядчика, серьёзно осложняют работу на объекте и могут сказаться в том числе на сроках сдачи здания

ПОПУЛЯРНОЕ >

12 ноября 2017
Вчера, 11 ноября, Алексей Навальный навестил Ижевск. На встречу с политиком прошло более 1300 человек. Как всё прошло – в наших фотографиях. Ранее мы писали о том, что полицейские забрали сцену для проведения мероприятия, но несмотря на это, встреча прошла прошла без провокаций. Из-за постоянных отказов Администрации города мероприятие провели на частной территории – в обычном ижевском дворе. Встреча началась с минуты молчания.  Фото: Брайан Эльфман

12 февраля 2015
Все больше современных специалистов в области градостроительства склоняются к тому, что наиболее правильное развитие современных городов это малоэтажное строительство – мы уже публиковали исследование, например, эколога Александра Торгушина, в котором подробно расписаны преимущества малоэтажки

31 января 2018
На днях федеральные «Новые Известия» опубликовали большое расследование о том, как в Удмуртии правоохранительные кланы наживаются на приватизации госсобственности. Головой спрута оказался экс-заместитель министра внутренних дел региона (начальник тыла) Сергей Наговицын

14 сентября 2018
Приоритетным направлением в государственной политике России последние несколько лет является развитие и становление молодежной политики, начиная с тщательной проработки законодательной базы. В первую очередь, это касается инициативной, талантливой и перспективной молодежи, чьи идеи не должны оставаться на уровне мыслей и фантазий, а должны найти воплощение в прибыльных бизнес-проектах и инновационных технологиях

07 марта 2018
Минздрав Удмуртии сократил финансирование лекарственного обеспечения пациентов на гемодиализе на 30%. Сколько из них доживет до следующего года? Жителю Глазова Василию - 28 лет, и он инвалид. Так сложилось, что собственные почки работают у него не очень, и три раза в неделю Василию (имя изменено по просьбе героя) необходимо проходить процедуру гемодиализа – очистку крови на специальном аппарате

03 октября 2017
МВД по УР начало две проверки по эпизодам с участием председателя Общественной палаты Ижевска Людмилы Гуляшиновой, а 13 членов Общественной Палаты написали письмо с предложением уйти с поста Председателя Общественной Палаты. 29 сентября у здания Администрации Ижевска состоялся одиночный пикет.  Молодой человек стоял у входа с плакатом «Обнальщикам не место в Общественной палате

28 мая 2018
В третьей части интервью Борис Култашев рассказывает о том, как он оказался телохранителем Василия Шаталова, и о похищении главного редактора "АиФ Удмуртии" Сергея Светлова. Первая и вторая части доступны по ссылкам. - Вот скажи, как ты начинал свою деятельность? Интересуют твои взаимоотношения с Шаталовым. Что произошло после похищения главного редактора «АиФ» Удмуртии Светлова? Ты ж не один его похищал? - Я и еще один человек там был, да

07 сентября 2017
Экс-директор ЧМЗ Владимир Филиппов в эксклюзивном интервью газете «Мой город Глазов» рассказал о вечных заводских интригах, о клане Рождественских и как начинал и чем кончил Олег Бекмеметьев. Опубликовано в газете «Мой город Глазов» №35 от 7 сентября. Владимир Борисович Филиппов - Директор Чепецкого механического завода с 2004 по 2007 г

05 марта 2015
Несколько лет назад по улице 40 лет Победы появилась новая остановка – проспект Калашникова. Однако мало кто знает, что это за проспект и куда он идет. История проспекта Калашникова уходит в прошлый век - он начал планироваться еще в 70-х годах, уже тогда по предполагаемому маршруту его прохождения любое строительство ограничивалось. В 1994 году проект проспекта обрел имя конструктора, которое закреплено за ним по сей день

14 ноября 2017
Ранее мы писали материал, в котором подсчитывали примерные расходы на визит Патриарха. По материалам нами были отправлены журналистские запросы в Ижевскую Епархию РПЦ и Администрацию Главы и Правительства Удмуртии