19 марта 2019
Интернет в России всегда был особой площадкой выражения определённой свободы граждан. Однако любая свобода несет за собой большую долю ответственности. Но в этом случае российское правительство увидело здесь скорее долю опасности в том, что эта «излишняя свобода» слова во всемирной паутине может быть использована гражданами против него самого. Так, меры по ограничению Интернета в России не заставили себя долго ждать: первые шаги начались еще в 2018 году
21 июня 2018
Завершающая часть интервью с Борисом Култашевым. Предыдущие части доступны по тегу "Борис Култашев". - Вот ты потом общался со всеми ними, с Вершининым, Малышевым, Пешковым? Что они говорили, каждый? - Я Вершинину задал вопрос: «Почему ты пошёл на это? У нас с тобой никаких конфликтов не было, что подтолкнуло?». «Не знаю, – говорит, – просто Малышев попросил подвезти, увезти». - Вот он даже не поднимался. - Нет, не поднимался, он в машине сидел

По информации ИГ «Стриж» борьба с коррупцией в руководстве Республики не только не закончилась, но и активно набирает обороты. По информации нашего источника, близкого к правоохранительным органам, за пару дней до ареста Рафиса Касимова, в Администрации Главы и Правительства прошла выемка личных дел четырех человек. Помимо арестованного вице-премьера Касимова силовиков заинтересовали официальные досье экс-министра дорог и транспорта Удмуртии Виктора Вахромеева, ИО министра финансов Станислава Евдокимова, а также ИО министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александра Нестерова.
Как прокомментировал ИГ «Стриж» источник, знакомый с ситуацией, это, вероятно, продолжение так называемого «дела дорожников», по которому проходит экс-Глава Удмуртии Александр Соловьев. Интерес к Станиславу Евдокимову наш источник связывает с внеочередными выделениями средств, которые невозможно было провести без участия минфина и за которые сейчас Александр Соловьев, находящийся под арестом, подозревается в получении взятки. Виктор Вахромеев как министр транспорта, непосредственно нес ответственность за строительство моста, а Александр Нестеров попал в поле зрения правоохранителей в связи с выдачей лицензий на разработку карьеров. Также интересный факт – в отличие от первых арестов и обысков, оперативные мероприятия проводит уже Республиканский, а не федеральный Следственный Комитет, а все документы стекаются в Региональное ФСБ. По нашей информации активизировалось и региональная полиция – от министра МВД в адрес нового руководства Республикой едва ли не каждый день поступают все новые материалы по злоупотреблениям региональных чиновников, которые до этого копились «до лучших времен». В частности, правоохранители проявили интерес к Шадрину Сергею Геннадьевичу – директору Территориального фонда
Возможно, подобное рвение местных силовиков связано с тем, что они желают сгладить осадок от возникшей ситуации, когда не они, а федеральные структуры начали операцию по борьбе с коррупцией в Республике. Не исключено, что в свете этих событий, дело Александра Соловьева, как мы писали ранее, может быть переквалифицировано на более тяжкую статью 210 УК РФ (организация преступного сообщества), а количество фигурантов по нему возрастет.
При этом любопытно, что на освободившиеся в результате этих «чисток» места, по информации ИГ «Стриж», вряд ли попадут уроженцы Удмуртии – скорее всего после выборов их займут «варяги», подбираемые Александром Бречаловым, которым уже начинают подписывать документы.
Тимофей Клабуков
фото: kareliyanеws.ru