19 марта 2019 Интернет в России всегда был особой площадкой выражения определённой свободы граждан. Однако любая свобода несет за собой большую долю ответственности. Но в этом случае российское правительство увидело здесь скорее долю опасности в том, что эта «излишняя свобода» слова во всемирной паутине может быть использована гражданами против него самого. Так, меры по ограничению Интернета в России не заставили себя долго ждать: первые шаги начались еще в 2018 году
21 июня 2018 Завершающая часть интервью с Борисом Култашевым. Предыдущие части доступны по тегу "Борис Култашев". - Вот ты потом общался со всеми ними, с Вершининым, Малышевым, Пешковым? Что они говорили, каждый? - Я Вершинину задал вопрос: «Почему ты пошёл на это? У нас с тобой никаких конфликтов не было, что подтолкнуло?». «Не знаю, – говорит, – просто Малышев попросил подвезти, увезти». - Вот он даже не поднимался. - Нет, не поднимался, он в машине сидел
"Бабушкина дача". Постскриптум
Рубрика: Блог
Дата публикации: 25 июня 2015

19-21 июня в усадьбе Тол-Бабая (Шаркан) состоялся ХХ музыкальный фестиваль «Бабушкина дача».

Для справки. Фестиваль «Бабушкина дача» проводится с конца 80-х годов по инициативе бардов города Воткинска. Сначала он был городским и проводился на Шарканском заливе Воткинского пруда около так называемой «Дачи Бабушкина» - отсюда и название.
Постепенно фестиваль расширялся, стали приезжать гости из других городов Удмуртии и других регионов страны. И в 2006 году фестиваль перенесли в Болгуры, на горнолыжную базу. С 2007 года «Бабушкина дача» является самым массовым фестивалем в Удмуртии, затмив канувший в Лету «Игерман». За эти годы на «Бабушкину дачу» приезжали такие звёзды авторской песни и акустического рок-н-ролла, как Андрей Козловский, Екатерина Болдырева, Анатолий Киреев, Виктор Третьяков, Вера Вотинцева, Павел Фахртдинов, Лидия Чебоксарова, Григорий Данской, Роман Ланкин, Василий Уриевский, трио Ивана Смирнова, группа «ГрАссмейстер», Ирина Сурина.

Бабушкина дача-2015. В этом году фестиваль перебрался на новое место – в Шарканский район, усадьбу Тол-Бабая. Гостями фестиваля стали бабушки из Бураново и Олег Митяев.

На «Бабушкину дачу» я езжу ещё с тех времён, что она проводилась на берегу Воткинского пруда. Там были клещи, ягоды и весело. Но тесно.
Поэтому когда фестиваль переехал в Болгуры, стало понятно, что это замечательная идея. Недалеко от Ижевска и Воткинска, можно добраться электричкой, если нет автомобиля, или автостопом – опять же если нет автомобиля.
Но организаторы решили, что места на Болгурской базе всё же маловато, и перенесли фестиваль в Шаркан. В усадьбу Тол-Бабая. Как водится, посовещавшись только между собой. Когда сообщение об этом появилось в соцсетях, появилось много недовольных. Но решение принято – и мы поехали в Шаркан.

На место мы прибыли в пятницу, 19 июня, практически ночью. Были удивлены количеством уже поставленных палаток – казалось, что для нас места не найдётся. Однако нашлось – вдали от стройных палаточных рядов, под боком у леса.
Утром оказалось, что всё-таки печально, что нет деревьев. Потому что солнце превращает палатку в сауну. И спать уже не получается. С одной стороны – это плохо. Потому что спать легли под утро.
С другой стороны, я приехала участвовать в поэтическом конкурсе, первый тур которого начинался через час. У меня было время проснуться, привести себя в порядок и найти сцену, возле которой проходит первый тур конкурса.

Лирическое. Поскольку на других конкурсах я не была, расскажу про поэтический.

В конкурсе я участвую третий раз. В первый раз я не прошла дальше второго тура, в прошлом году почти стала лауреатом.
В этом году в жюри заседали именитые поэты – Александр Корамыслов (Воткинск), Сергей Ивкин (Екатеринбург), Денис Голиков (Пермь), позже к ним присоединился Андрей Цой (Санкт-Петербург).

Судили строго, но справедливо. Во второй тур вышли 10 поэтов. Лауреатом стала пермячка Анна Опутина, дипломантами – пермяк Станислав Смолин и ваша покорная слуга.

Неприятностью стало то, что во время первого тура заработала сцена «Крым», возле которой проходило прослушивание. Поэты взвалили брёвна на плечи и в прямом смысле перенесли прослушивание в другое место.

Про призы и всё остальное. Выйдя на главную сцену на церемонии награждения, я была удивлена своим призом. Диплом, пряник от спонсора и… сертификат в музыкальный магазин. Лауреату дали микрофон. Странные призы для поэтов. Иногородним дипломантам, впрочем, достались более полезные призы – например, мой коллега Станислав Смолин получил в подарок плед.

Ещё одним минусом стало отсутствие в моём дипломе подписи председателя жюри, именитого барда Олега Митяева. Возможно, подпись можно было взять, выловив Митяева после концерта, но его концерту я предпочла выступление ижевской группы D'Green на сцене «Панамский канал» и к главной сцене подошла, когда там уже отжигала пермская группа «Пятый корпус» (как шутили на фестивале – Митяев играл на разогреве у «Пятого корпуса»).

Олег Митяев

«Пятый корпус» - завсегдатаи «Бабушкиной дачи».

Ещё одни гости фестивали, приезжающие уже второй раз, - народные любимицы, бабушки из Бураново.

С 2012 года фестиваль проводится при поддержке и участии строительной компании «Мастер» и депутата Госсовета УР Юрия Бычкова. 

Юрий Бычков, Виталий Старжинский (бард, Пермь), Сергей Ивкин (поэт, Екатеринбург), Евгений Лисицын (бард, Воткинск)

Кроме Юрия Бычкова на фестиваль регулярно приезжают и другие политические фигуры. Нынче на фестивале присутствовал Председатель Госсовета Владимир Невоструев.

К зрителям главной сцены вышел хозяин усадьбы – Тол-Бабай. Одетый не по погоде в тулуп и бороду, он поприветствовал своих гостей на удмуртском и русском языках и вынес пирог. Зрители не растерялись и за считанные секунды расхватали угощение.

На фестивале официально объявлен сухой закон. Сюда приезжают сторонники здорового образа жизни и ведут весьма навязчивую агитацию, которая зачастую имеет обратный эффект. К примеру, в прошлом году «трезвенники» (как называют их на фестивале) устроили утреннюю зарядку с громкими речёвками за здоровый образ жизни. В пять часов утра. При том, что многие легли спать в 3-4 часа…

Плюсы проведения фестиваля в Шаркане – вместо молочной цистерны, в которой привозили воду на фестивали в Болгуры, здесь есть сразу два родника – с "живой" и "мёртвой" водой. Имеется пруд, в котором официально запрещено купаться, но жара загоняла в него многих. При входе в пруд становится понятна причина запрета – дно у него неравномерное: то илистое, то относительно твёрдое. Вода у пляжа сразу стала мутной, но по крайней мере она не пахнет.

Дети под присмотром взрослых плескались в мелких речках. Другие радости для детей были доступны за родительские деньги – качели и батут стоили по 50 рублей за 10 минут. Любящие родители «вбухали» в своих чад немалые суммы.

В целом фестиваль удался, он по праву заслужил звание лучшего музыкального фестиваля Удмуртии.
Жаль, что невозможно успеть увидеть и услышать всё...

Отдельное спасибо хочется сказать директору фестиваля Андрею Бабушкину. Наравне с Евгением Лисицыным он занимается организацией "Бабушкиной дачи" практически с самого начала.

 

Елена Шарафиева

 


Дата публикации: 25 июня 2015
Количество просмотров: 3448
ЕЩЕ ПО ЭТОЙ ТЕМЕ >

В Удмуртии пройдёт фестиваль "Барды Галевуда"

30 сентября 2015 Ежегодный музыкально-поэтический фестиваль живого звука "Барды Галевуда" пройдёт в Ижевском государственном техническом университете со 2 по 4 октября. Фестиваль начинался как вузовский конкурс авторской песни и перерос в масштабное молодёжное музыкальное событие

В Удмуртии пройдёт фестиваль студенческих отрядов

30 сентября 2015 XV фестиваль студенческих отрядов пройдёт 2-4 октября на базе лечебно-оздоровительного комплекса "Дзержинец". Участниками станут более 500 бойцов студенческих отрядов. Также приедут гости из Кировской, Свердловской, Нижегородской областей и Пермского края.Бойцов, стариков и ветеранов студенческого движения ждут различные конкурсы и соревнования: конкурс стихов, фотографий, стенгазет, видеозаставок, соревнования по футболу, снайперу и т.д

В Ижевске пройдёт рябиновый фестиваль "Палэзян"

21 сентября 2015 12 октября в Ижевске откроется традиционный рябиновый фестиваль "Палэзян".Фестиваль пройдёт в 12 по 16 октября во время проведения Дней родственных финно-угорских народов, которые традиционно отмечаются в финно-угорских регионах России, а также в Венгрии, Финляндии и Эстонии. "Палэзян" - это культурный форум, охватывающий различные виды и жанры искусства, литературы, театра

ПОПУЛЯРНОЕ >

12 ноября 2017
Вчера, 11 ноября, Алексей Навальный навестил Ижевск. На встречу с политиком прошло более 1300 человек. Как всё прошло – в наших фотографиях. Ранее мы писали о том, что полицейские забрали сцену для проведения мероприятия, но несмотря на это, встреча прошла прошла без провокаций. Из-за постоянных отказов Администрации города мероприятие провели на частной территории – в обычном ижевском дворе. Встреча началась с минуты молчания.  Фото: Брайан Эльфман

12 февраля 2015
Все больше современных специалистов в области градостроительства склоняются к тому, что наиболее правильное развитие современных городов это малоэтажное строительство – мы уже публиковали исследование, например, эколога Александра Торгушина, в котором подробно расписаны преимущества малоэтажки

31 января 2018
На днях федеральные «Новые Известия» опубликовали большое расследование о том, как в Удмуртии правоохранительные кланы наживаются на приватизации госсобственности. Головой спрута оказался экс-заместитель министра внутренних дел региона (начальник тыла) Сергей Наговицын

14 сентября 2018
Приоритетным направлением в государственной политике России последние несколько лет является развитие и становление молодежной политики, начиная с тщательной проработки законодательной базы. В первую очередь, это касается инициативной, талантливой и перспективной молодежи, чьи идеи не должны оставаться на уровне мыслей и фантазий, а должны найти воплощение в прибыльных бизнес-проектах и инновационных технологиях

07 марта 2018
Минздрав Удмуртии сократил финансирование лекарственного обеспечения пациентов на гемодиализе на 30%. Сколько из них доживет до следующего года? Жителю Глазова Василию - 28 лет, и он инвалид. Так сложилось, что собственные почки работают у него не очень, и три раза в неделю Василию (имя изменено по просьбе героя) необходимо проходить процедуру гемодиализа – очистку крови на специальном аппарате

03 октября 2017
МВД по УР начало две проверки по эпизодам с участием председателя Общественной палаты Ижевска Людмилы Гуляшиновой, а 13 членов Общественной Палаты написали письмо с предложением уйти с поста Председателя Общественной Палаты. 29 сентября у здания Администрации Ижевска состоялся одиночный пикет.  Молодой человек стоял у входа с плакатом «Обнальщикам не место в Общественной палате

28 мая 2018
В третьей части интервью Борис Култашев рассказывает о том, как он оказался телохранителем Василия Шаталова, и о похищении главного редактора "АиФ Удмуртии" Сергея Светлова. Первая и вторая части доступны по ссылкам. - Вот скажи, как ты начинал свою деятельность? Интересуют твои взаимоотношения с Шаталовым. Что произошло после похищения главного редактора «АиФ» Удмуртии Светлова? Ты ж не один его похищал? - Я и еще один человек там был, да

07 сентября 2017
Экс-директор ЧМЗ Владимир Филиппов в эксклюзивном интервью газете «Мой город Глазов» рассказал о вечных заводских интригах, о клане Рождественских и как начинал и чем кончил Олег Бекмеметьев. Опубликовано в газете «Мой город Глазов» №35 от 7 сентября. Владимир Борисович Филиппов - Директор Чепецкого механического завода с 2004 по 2007 г

05 марта 2015
Несколько лет назад по улице 40 лет Победы появилась новая остановка – проспект Калашникова. Однако мало кто знает, что это за проспект и куда он идет. История проспекта Калашникова уходит в прошлый век - он начал планироваться еще в 70-х годах, уже тогда по предполагаемому маршруту его прохождения любое строительство ограничивалось. В 1994 году проект проспекта обрел имя конструктора, которое закреплено за ним по сей день

14 ноября 2017
Ранее мы писали материал, в котором подсчитывали примерные расходы на визит Патриарха. По материалам нами были отправлены журналистские запросы в Ижевскую Епархию РПЦ и Администрацию Главы и Правительства Удмуртии