19 марта 2019
Интернет в России всегда был особой площадкой выражения определённой свободы граждан. Однако любая свобода несет за собой большую долю ответственности. Но в этом случае российское правительство увидело здесь скорее долю опасности в том, что эта «излишняя свобода» слова во всемирной паутине может быть использована гражданами против него самого. Так, меры по ограничению Интернета в России не заставили себя долго ждать: первые шаги начались еще в 2018 году
21 июня 2018
Завершающая часть интервью с Борисом Култашевым. Предыдущие части доступны по тегу "Борис Култашев". - Вот ты потом общался со всеми ними, с Вершининым, Малышевым, Пешковым? Что они говорили, каждый? - Я Вершинину задал вопрос: «Почему ты пошёл на это? У нас с тобой никаких конфликтов не было, что подтолкнуло?». «Не знаю, – говорит, – просто Малышев попросил подвезти, увезти». - Вот он даже не поднимался. - Нет, не поднимался, он в машине сидел

Василий Михайлов родился в 1921 году в городе Воткинске в семье рабочего.
Окончил 7 классов, затем школу ФЗУ, работал слесарем. С 1937 года учился в аэроклубе.
В Красной Армии - с 1939 года. Закончил Пермскую авиационную школу пилотов и работал инструктором в военном учиилище.
С началом войны Михайлов неоднократно подавал рапорты с просьбой направить его на фронт. Он добился своего лишь в начале 1942 года.
Василий Михайлов 65 раз водил большие группы самолетов Ил-2 на цели, плотно прикрытые огнем зенитной артиллерии и истребительной авиацией. Его группы возвращались с минимальными потерями при высокой эффективности нанесенных ударов.
Опыт, приобретённый летчиком в боевых операциях, и прекрасная лётная подготовка дали свои результаты. Нашему земляку поручались самые сложные бомбардировочные и штурмовые удары по железнодорожным узлам и аэродромам противника. Он стал подлинным мастером вождения групп самолётов, отыскания целей и их точного поражения.
К декабрю 1943 года Василий Михайлов совершил 120 боевых вылетов, в 14 воздушных боях сбил лично 4 и в группе 6 самолетов противника.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 февраля 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм капитану Михайлову Василию Михайловичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
В марте 1944 года его назначили заместителем командира полка. В том же году Василию Михайлову было присвоено звание майора.
Во время выполнения очередного боевого задания на территории Югославии 19 ноября 1944 года самолёт Михайлова был подбит. Лётчик смог добраться до аэродрома, но во время посадки на малой высоте самолёт потерял управление и упал на землю. Василия Михайлова спасти не удалось.
Герой похоронен в Белграде. Его имя носит школа № 15 города Воткинска.
Елена Васильева