19 марта 2019 Интернет в России всегда был особой площадкой выражения определённой свободы граждан. Однако любая свобода несет за собой большую долю ответственности. Но в этом случае российское правительство увидело здесь скорее долю опасности в том, что эта «излишняя свобода» слова во всемирной паутине может быть использована гражданами против него самого. Так, меры по ограничению Интернета в России не заставили себя долго ждать: первые шаги начались еще в 2018 году
21 июня 2018 Завершающая часть интервью с Борисом Култашевым. Предыдущие части доступны по тегу "Борис Култашев". - Вот ты потом общался со всеми ними, с Вершининым, Малышевым, Пешковым? Что они говорили, каждый? - Я Вершинину задал вопрос: «Почему ты пошёл на это? У нас с тобой никаких конфликтов не было, что подтолкнуло?». «Не знаю, – говорит, – просто Малышев попросил подвезти, увезти». - Вот он даже не поднимался. - Нет, не поднимался, он в машине сидел
Общественница в законе. Банк, который лопнул
Рубрика: Не могу молчать
Дата публикации: 18 августа 2017

Как «общественница» Людмила Гуляшинова причастна к банкротству Удмуртского Пенсионного Банка?

История взаимоотношений бизнес-леди и по совместительству председателя Общественной палаты Ижевска Людмилы Гуляшиновой с банками весьма обширна и интересна. И не только жителям города, но и, будем надеяться, правоохранительным органам. Об одном из эпизодов этой истории мы уже рассказывали, сегодня речь пойдет о другом.

Многие жители республики помнят, что некогда существовал такой Удмуртский Пенсионный Банк. Он считался одним из самых надежных. Вкладчики охотно несли в эту финансовую структуру свои сбережения, банк обслуживал физических и юридических лиц, пока внезапно для всех не… обанкротился.

После того, как Центробанк отозвал лицензию у Удмуртского Пенсионного Банка, в дело вступила госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ). Она стала разбираться с документацией, движением средств, принадлежащими банку активами, создало реестр вкладчиков, доверивших банку свои финансы.

По закону, если сумма активов лопнувшего банка меньше, чем необходимо для выплаты всем вкладчикам, «Агентство по страхованию вкладов» вынуждено компенсировать физическим лицам их накопления из средств бюджета. Именно поэтому АСВ особо тщательно проверяет все операции банка за последние полгода, делая упор на кредиты однодневкам или подозрительным организациям. Что объяснимо, поскольку вывод активов банков – наиболее частая причина их банкротства. Именно такие подозрительные операции и обнаружились, когда специалисты АСВ начали проверять документацию Удмуртского Пенсионного Банка. Всего за две недели до отзыва лицензии, банком были выданы кредиты сразу четырем подозрительным юридическим лицам на общую сумму 98 миллионов рублей.

Дальнейшее изучение истории сделок дало понять, что решение о выдаче кредитов этим организациям было принято единогласно всеми членами правления Удмуртского Пенсионного Банка на одном из заседаний, но что примечательно, других вопросов по кредитам на нем не обсуждалось. Ситуация, сложившаяся накануне банкротства банка, выглядела безумием: зная, что у финансовой структуры проблемы с ликвидностью, совет директоров вместо того, чтобы думать, как выбраться из тяжелого положения, принимает решение открыть огромную кредитную линию весьма сомнительной группе юридических лиц. Которые, конечно, этой возможностью немедленно пользуются. Одним из членов совета директоров Удмуртского Пенсионного Банка была уже хорошо знакомая нам Людмила Гуляшинова. Она, как и все ее коллеги, тоже голосовала за выдачу кредитов сомнительным юридическим лицам, которые банку, конечно же, ни копейки не вернули. Объяснения, которые впоследствии давала представителям АСВ, в том числе, и госпожа Гуляшинова, не «смогли бы сколько-нибудь удовлетворительно объяснить причины, целесообразность и необходимость принятия данного решения».

Разумеется, после такого открытия «Агентство по страхованию вкладов» попыталось привлечь госпожу Гуляшинову и ее коллег к субсидиарной ответственности по делу о банкротстве банка. Все логично: поучаствовали в развале - будьте добры и перед обманутыми вкладчиками ответьте всем своим имуществом. Но, к сожалению, после серии судебных разбирательств сделать этого не удалось, а уголовное дело было возбуждено всего лишь в отношении одного исполнителя решения о выдаче кредитов, а не всей группы лиц, подписавшихся под сомнительной сделкой. Иными словами, глубоко копать не стали, а зря. Впрочем, желающие ознакомиться с подробностями этого дела, могут это сделать, оно находится в публичном доступе.

Но, как выяснилось, выдача сомнительных кредитов была далеко не единственным эпизодом деятельности находившегося в предбанкротном состоянии Удмуртского Пенсионного Банка. И, конечно, эти эпизоды закончились подсчетами ущерба, который понесли обманутые вкладчики.

Так, один из эпизодов прошел практически по той же схеме, о которой мы уже писали. На этот раз в банк, в котором трудилась Людмила Гуляшинова, организация с до боли знакомым названием «ГИД-Капитал» (зарегистрированная, как и все принадлежащие Гуляшиновой структуры по адресу Ижевск, ул. Пушкинская, 367а), продавала банку векселя, по которым никто платить не собирался. То есть, примерно за полгода до банкротства Удмуртский Пенсионный Банк в несколько этапов приобрел у принадлежащей Гуляшиновой структуры «ГИД-Капитал» 5 векселей некоего индивидуального предпринимателя Сергея Снежурова на сумму более 14 млн. рублей.

Что это за предприниматель, известно. В 2008 году Райффайзенбанк предоставил ему кредит в размере 32 млн. рублей, который господин Снежуров не вернул. И в то время, когда он лихо выписывал «ГИД-Капиталу» многомиллионные векселя, с ним в Арбитражном суде уже разбирался прежний кредитор – Райффайзенбанк. Был ли известен этот факт руководству «ГИД-Капитала», когда оно продавало векселя-пустышки Удмуртскому Пенсионному Банку? Вопрос риторический, но, помня историю банкротства банка, в которой приняла участие Людмила Гуляшинова, ответить на него следует: наверняка знало.

Но это, как говорится, только полдела. Дальше нужно следить за руками, поскольку организаторы схемы применили одну небольшую хитрость, которая впоследствии позволила им водить за нос представителей Агентства по страхованию вкладов довольно долгое время, пока заметались следы..

Всего за день до отзыва Центробанком лицензии у Удмуртского Пенсионного Банка и назначения временной администрации ИП Сенжуров предложил банку обмен своих векселей на другие, с более поздним погашением и... руководство банка, находящегося в состоянии очевидной неплатежеспособности, согласилось на более поздний срок погашения векселей. Другим последствием договора мены, который, как выяснилось впоследствии, был на руках только у Сенжурова, а в банке даже не был зарегистрирован, стало очевидно только спустя почти год, когда банк начал судиться с Сенжуровым и «ГИД-Капиталом». Векселя с более поздней датой были якобы представлены в банк в день отзыва лицензии, но их никто не взял, после чего, согласно закона, они отправились в ячейку нотариуса, который также уведомил банк на следующий день (правда в документах банка об этом упоминания также отсутствуют) и этим ограничилась. О наличии договора мены и новых векселях «Агентство по страхованию вкладов», которое взяло бразды правления в свои руки после отзыва лицензии, узнало много позже, только после того, как началась судебная тяжба.

Финал этой истории оказался, увы, точно таким же, как и в прошлый раз: долгие суды, «повисшее» исполнительное производство на десятки миллионов рублей, тишина. Оплачивать эти долги никто не собирается, да и некому это делать, все виновные умыли руки.

Алексей Санин

Хороший бизнес - продавать бумажки банку, только одна проблема - если ты не член совета этого банка - не купят

Исполнительных производств в отношении Сенжурова - на три страницы, очевидно что вкладчики никогда не увидят этих средств. Зато автор "бумажек-пустышек" за подписью этого товарища в банк за 14 миллионов рублей до сих пор на свободе.

 


Дата публикации: 18 августа 2017
Количество просмотров: 4396
ЕЩЕ ПО ЭТОЙ ТЕМЕ >

У пенсионерки из Воткинска похитили 258 тысяч рублей

10 октября 2018 71-летняя пенсионерка рассказала сотрудникам полиции, что в начале октября ей позвонил неизвестный и сообщил, что биодобавки, которые приобрел ее супруг, поддельные, в честь чего ей положена компенсация. Для получения компенсации пенсионерке было предложено оплатить страховку в размере 40 тысяч рублей, что она и сделала. Дальше оказалось, что нужно оплатить услуги инкассаторов и другие расходы по получению компенсации

В Удмуртии начали формировать новый состав Общественной палаты

13 сентября 2018 Соответствующее постановление было принято 12 сентября на первом заседании седьмой сессии Госсовета УР. Как сообщает пресс-служба регионального парламента, проект постановления был разработан в связи с истечением срока полномочий Общественной палаты Удмуртской Республики.  Принять участие в формировании новой Общественной палаты могут зарегистрированные на территории Удмуртии структурне подразделения общероссийских и межрегиональных общественных объединений, некоммерческие

Житель Шарканского района похитил у знакомого более 60 тысяч рублей под предлогом трудоустройства

10 сентября 2018 Злоумышленник в течение двух лет брал у потерпевшего деньги. Как сообщает пресс-служба МВД по УР, в 2016 году житель Шарканского района познакомился с жителем Ижевска и предложил ему помощь в трудоустройстве. В течение 2 лет он брал у ижевчанина деньги под различными предлогами, связанными с затратами на трудоустройство

ПОПУЛЯРНОЕ >

12 ноября 2017
Вчера, 11 ноября, Алексей Навальный навестил Ижевск. На встречу с политиком прошло более 1300 человек. Как всё прошло – в наших фотографиях. Ранее мы писали о том, что полицейские забрали сцену для проведения мероприятия, но несмотря на это, встреча прошла прошла без провокаций. Из-за постоянных отказов Администрации города мероприятие провели на частной территории – в обычном ижевском дворе. Встреча началась с минуты молчания.  Фото: Брайан Эльфман

12 февраля 2015
Все больше современных специалистов в области градостроительства склоняются к тому, что наиболее правильное развитие современных городов это малоэтажное строительство – мы уже публиковали исследование, например, эколога Александра Торгушина, в котором подробно расписаны преимущества малоэтажки

31 января 2018
На днях федеральные «Новые Известия» опубликовали большое расследование о том, как в Удмуртии правоохранительные кланы наживаются на приватизации госсобственности. Головой спрута оказался экс-заместитель министра внутренних дел региона (начальник тыла) Сергей Наговицын

14 сентября 2018
Приоритетным направлением в государственной политике России последние несколько лет является развитие и становление молодежной политики, начиная с тщательной проработки законодательной базы. В первую очередь, это касается инициативной, талантливой и перспективной молодежи, чьи идеи не должны оставаться на уровне мыслей и фантазий, а должны найти воплощение в прибыльных бизнес-проектах и инновационных технологиях

07 марта 2018
Минздрав Удмуртии сократил финансирование лекарственного обеспечения пациентов на гемодиализе на 30%. Сколько из них доживет до следующего года? Жителю Глазова Василию - 28 лет, и он инвалид. Так сложилось, что собственные почки работают у него не очень, и три раза в неделю Василию (имя изменено по просьбе героя) необходимо проходить процедуру гемодиализа – очистку крови на специальном аппарате

03 октября 2017
МВД по УР начало две проверки по эпизодам с участием председателя Общественной палаты Ижевска Людмилы Гуляшиновой, а 13 членов Общественной Палаты написали письмо с предложением уйти с поста Председателя Общественной Палаты. 29 сентября у здания Администрации Ижевска состоялся одиночный пикет.  Молодой человек стоял у входа с плакатом «Обнальщикам не место в Общественной палате

28 мая 2018
В третьей части интервью Борис Култашев рассказывает о том, как он оказался телохранителем Василия Шаталова, и о похищении главного редактора "АиФ Удмуртии" Сергея Светлова. Первая и вторая части доступны по ссылкам. - Вот скажи, как ты начинал свою деятельность? Интересуют твои взаимоотношения с Шаталовым. Что произошло после похищения главного редактора «АиФ» Удмуртии Светлова? Ты ж не один его похищал? - Я и еще один человек там был, да

07 сентября 2017
Экс-директор ЧМЗ Владимир Филиппов в эксклюзивном интервью газете «Мой город Глазов» рассказал о вечных заводских интригах, о клане Рождественских и как начинал и чем кончил Олег Бекмеметьев. Опубликовано в газете «Мой город Глазов» №35 от 7 сентября. Владимир Борисович Филиппов - Директор Чепецкого механического завода с 2004 по 2007 г

05 марта 2015
Несколько лет назад по улице 40 лет Победы появилась новая остановка – проспект Калашникова. Однако мало кто знает, что это за проспект и куда он идет. История проспекта Калашникова уходит в прошлый век - он начал планироваться еще в 70-х годах, уже тогда по предполагаемому маршруту его прохождения любое строительство ограничивалось. В 1994 году проект проспекта обрел имя конструктора, которое закреплено за ним по сей день

14 ноября 2017
Ранее мы писали материал, в котором подсчитывали примерные расходы на визит Патриарха. По материалам нами были отправлены журналистские запросы в Ижевскую Епархию РПЦ и Администрацию Главы и Правительства Удмуртии