19 марта 2019 Интернет в России всегда был особой площадкой выражения определённой свободы граждан. Однако любая свобода несет за собой большую долю ответственности. Но в этом случае российское правительство увидело здесь скорее долю опасности в том, что эта «излишняя свобода» слова во всемирной паутине может быть использована гражданами против него самого. Так, меры по ограничению Интернета в России не заставили себя долго ждать: первые шаги начались еще в 2018 году
21 июня 2018 Завершающая часть интервью с Борисом Култашевым. Предыдущие части доступны по тегу "Борис Култашев". - Вот ты потом общался со всеми ними, с Вершининым, Малышевым, Пешковым? Что они говорили, каждый? - Я Вершинину задал вопрос: «Почему ты пошёл на это? У нас с тобой никаких конфликтов не было, что подтолкнуло?». «Не знаю, – говорит, – просто Малышев попросил подвезти, увезти». - Вот он даже не поднимался. - Нет, не поднимался, он в машине сидел
Выступать против коррупции противозаконно
Рубрика: Не могу молчать
Дата публикации: 08 июня 2017

Город Глазов вновь попал на страницы центральной прессы. 5 июня была опубликована новость: «В удмуртском городе Глазове задержали члена партии ПАРНАС Михаила Лазаревича. Это произошло после того, как он в Администрации города подавал уведомление на антикоррупционный пикет 12 июня. Как передаёт ОВД-Инфо, сейчас Лазаревич находится в отделении полиции» - сообщало, в частности, «Эхо Москвы». Нашему корреспонденту удалось побеседовать с молодым человеком, ставшим героем этой громкой новости.

Визит в Администрацию

Михаил Лазаревич – 30-летний техник-электрик СХПК «Пригородный» (Качкашур). Именно он 5 июня пришёл в Глазовскую Администрацию, откуда участковый отвёз его в полицию на беседу, продолжавшуюся два с половиной часа.

Впрочем, все по порядку. 5 июня Михаил дважды побывал в Администрации Глазова. Первый раз – в 11 утра, но в это время он не застал Александра Кокарева, начальника отдела контроля муниципального учреждения «Центр обеспечения безопасности», к которому, как объяснили, ему надо было попасть, чтобы подать документы о проведении массового пикета. Около четырёх дня он снова появился в Администрации, охранник по телефону вызвал Кокарева в фойе Администрации. Вместе с политическим активистом они отнесли заявление о проведении пикета в отдел писем, а их разговор состоялся у здания муниципалитета. По словам Лазаревича, чиновник пояснил, какие способы проведения массовых мероприятий есть на данный момент, какие из них можно использовать.

М. Лазаревич:

 - Кокарев вежливо со мной беседовал и даже доверительно сказал, что, несмотря на все усилия, у нас, скорее всего, ничего не получится, есть распоряжение «сверху» не допускать таких мероприятий. Так что причину отказа все равно найдут, как нашли 26 марта (прим. ред. - 26 марта по всей стране прошли антикорруционные митинги, в Глазове же в его проведении было отказано).

На фото - Михаил Лазаревич

Выяснение личности

Уже первый визит в Администрацию в 11 утра имел для Лазаревича серьёзные последствия. Скорее всего, тогда и было дано указание собрать о нем все имеющиеся сведения. Около 4-х часов дня, в тот момент, когда Лазаревич разговаривал с Кокаревым, участковый деревни Качкашур расспрашивал управление СХПК «Пригородный», кто такой Лазаревич, что за человек и как характеризуется, попросил номер его сотового телефона.

Звонок от полицейского раздался в тот момент, когда активист ПАРНАСа простился с чиновником Кокаревым и направился к своему автомобилю. Участковый попросил подождать его у Администрации города, а по приезду предложил проехать в отдел Глазовской полиции. Никаких обвинений предъявлено не было, молодому человеку объяснили, что в полицию его везут, чтобы побеседовать.

«Явных угроз жизни и здоровью не высказывалось»

Беседа состоялась в кабинете оперуполномоченного уголовного розыска. Два с половиной часа разные полицейские, меняя друг друга, выясняли, что за человек перед ними и с какими целями проводит митинг. Фотографировали, рассматривали документы и личные вещи, требовали объяснений его политической активности. Лазаревич ничего не скрывал.

Михаил Лазаревич:

- Я объяснил полицейским, что поддерживаю Алексея Навального и считаю, что власти погрязли в коррупции и обмане. Они выступают с заявлениями, что «денег нет, но вы держитесь», и «надо затянуть пояса», а у самих в это время обнаруживают роскошные виллы, яхты, дворцы. Это, мягко говоря, вызывает недоумение. Власти шикуют на наши деньги, а в стране очень низкий уровень жизни. Мне не все равно! Меня не устраивает состояние дорог, школ, детских садов, размер наших зарплат и пенсий родителей, непрозрачные налоги, повсеместная коррупция, обманы, обещания Правительства, провальная внешняя политика (иначе как объяснить то, что все страны отворачиваются от нас, накладывают санкции). Как можно дальше терпеть ложь государственных СМИ о том, как у нас в стране все хорошо. А у них в Европе и Америке якобы всё плохо. Да, я считаю, что необходимо указать власти на своё недовольство и выйти на пикет.

Полицейские пытались переубедить парня, объяснить, почему он не прав, что изменять жизнь надо, начиная с себя, а не с мироустройства, предлагали создать движение, не связанное с политикой. У некоторых были и вовсе простые аргументы: «У нас сейчас в России Путин и силовики! Навальный - никто», - рассказывает Лазаревич.

На прямой вопрос: «Оказывалось ли на Вас давление в Глазовской полиции?», Михаил Лазаревич ответил: «Напишите, что нет, явных угроз жизни и здоровью не высказывалось».

Фото: В Ижевске на митинг против коррупции, который состоялся 26 марта вышло более тысячи человек.

А не террорист ли вы?

Любопытно, что один из опрашивающих Лазаревича в полиции так пояснил причину интереса правоохранительных органов: «Вы нас тоже поймите, такая напряжённая обстановка в стране, должны же мы выяснить, не террорист ли перед нами, не устроит ли массовых беспорядков».

Новость в федеральных СМИ о задержании активиста партии ПАРНАС в Глазове, исходя из полученных нашей редакцией сведений, не подтвердилась. Никакого задержания не было, была лишь беседа в полиции. Мы посчитали, что Глазовская полиция заинтересована в том, чтобы опровергнуть новость. Однако врио начальника Глазовской полиции Эльшан Махмудов во вторник, 6 июня, отказался разговаривать с корреспондентом нашей газеты, объяснив, что проверка по данному делу ещё проводится. Он переадресовал все вопросы в пресс-службу МВД по Удмуртии. Там обещали ответить на письменный запрос редакции.  В ближайшее время он будет направлен.  Более всего в этой истории, конечно, интересны причины и цели беседы в полиции, а также юридическая мотивировка препровождения в  отделение человека, который, пользуясь своим законным правом, подал документы на проведение массового пикета.

«Желание выйти на пикет есть»

На вопрос, напугала ли беседа в полиции и не заставила ли отказаться от пикета 12 июня, Михаил Лазаревич ответил: «Это уже не только желание, это единственный верный поступок. Это знак властям, что угрозами и запугиванием не решить тех вопросов, которые «назрели» у простого народа».

P.S. На момент сдачи номера газеты проведение массового пикета 12 июня не согласовано. Городские власти обещали дать ответ 8 июня, в четверг.

Политик Алексей Навальный призвал россиян принять участие в митинге против коррупции в День России — 12 июня. К акции планируют присоединиться жители 224 городов, в том числе Ижевска, Сарапула и Воткинска. По предварительной информации, Администрация Ижевска согласовала маршрут шествия: от перекрестка улиц Холмогорова и Удмуртской до воинского мемориала перед Северным кладбищем, где состоитсмя митинг.

Анжела Меркулова

Опубликовано в газете "Мой город Глазов", №22 от 8 июня 2017 г.  

В Ижевске на митинг 26 марта вышли более 1200 человек, на планируемый митинг и шествие 12 июня готовы выйти около тысячи человек. Группа в социальной сети В контакте на официальную страницу мероприятия.


Дата публикации: 08 июня 2017
Количество просмотров: 4812
ЕЩЕ ПО ЭТОЙ ТЕМЕ >

Инициатива удмуртского отделения партии ПАРНАС о референдуме по вопросу прямых выборов глав городов и районов направлена в Госсовет

20 февраля 2018 Инициатива Удмуртского отделения партии "ПАРНАС" о проведении референдума по вопросу избрания глав городов и районов республики на прямых выборах направлена в Госсовет УР

Вице-премьер Удмуртии Михаил Хомич может быть уволен в связи с утратой доверия

29 ноября 2017 Как сообщает телеграмм-канал «очки Бречалова» антикоррупционный отдел Аппарата Главы и Правительства Удмуртии начал проверку в отношении Михаила Хомича на соблюдение им ограничений и запретов, установленных 273-ФЗ «О противодействии коррупции

Ижевск примет участие во всероссийской акции в поддержку Алексея Навального и Леонида Волкова

03 октября 2017 На странице в социальной сети «вконтакте», посвященной акциям, организуемым в Ижевске сторонниками несистемной оппозиции, обновилась информация. «Вновь обстоятельства нас заставляют выйти на акцию. 2 октября Алексея Навального и Леонида Волкова арестовали на 20 суток за призывы прийти на согласованную акцию. Вся страна 7 октября выходит для того, чтобы выразить свое несогласие с этим явным нарушением закона

ПОПУЛЯРНОЕ >

12 ноября 2017
Вчера, 11 ноября, Алексей Навальный навестил Ижевск. На встречу с политиком прошло более 1300 человек. Как всё прошло – в наших фотографиях. Ранее мы писали о том, что полицейские забрали сцену для проведения мероприятия, но несмотря на это, встреча прошла прошла без провокаций. Из-за постоянных отказов Администрации города мероприятие провели на частной территории – в обычном ижевском дворе. Встреча началась с минуты молчания.  Фото: Брайан Эльфман

12 февраля 2015
Все больше современных специалистов в области градостроительства склоняются к тому, что наиболее правильное развитие современных городов это малоэтажное строительство – мы уже публиковали исследование, например, эколога Александра Торгушина, в котором подробно расписаны преимущества малоэтажки

31 января 2018
На днях федеральные «Новые Известия» опубликовали большое расследование о том, как в Удмуртии правоохранительные кланы наживаются на приватизации госсобственности. Головой спрута оказался экс-заместитель министра внутренних дел региона (начальник тыла) Сергей Наговицын

14 сентября 2018
Приоритетным направлением в государственной политике России последние несколько лет является развитие и становление молодежной политики, начиная с тщательной проработки законодательной базы. В первую очередь, это касается инициативной, талантливой и перспективной молодежи, чьи идеи не должны оставаться на уровне мыслей и фантазий, а должны найти воплощение в прибыльных бизнес-проектах и инновационных технологиях

07 марта 2018
Минздрав Удмуртии сократил финансирование лекарственного обеспечения пациентов на гемодиализе на 30%. Сколько из них доживет до следующего года? Жителю Глазова Василию - 28 лет, и он инвалид. Так сложилось, что собственные почки работают у него не очень, и три раза в неделю Василию (имя изменено по просьбе героя) необходимо проходить процедуру гемодиализа – очистку крови на специальном аппарате

03 октября 2017
МВД по УР начало две проверки по эпизодам с участием председателя Общественной палаты Ижевска Людмилы Гуляшиновой, а 13 членов Общественной Палаты написали письмо с предложением уйти с поста Председателя Общественной Палаты. 29 сентября у здания Администрации Ижевска состоялся одиночный пикет.  Молодой человек стоял у входа с плакатом «Обнальщикам не место в Общественной палате

28 мая 2018
В третьей части интервью Борис Култашев рассказывает о том, как он оказался телохранителем Василия Шаталова, и о похищении главного редактора "АиФ Удмуртии" Сергея Светлова. Первая и вторая части доступны по ссылкам. - Вот скажи, как ты начинал свою деятельность? Интересуют твои взаимоотношения с Шаталовым. Что произошло после похищения главного редактора «АиФ» Удмуртии Светлова? Ты ж не один его похищал? - Я и еще один человек там был, да

07 сентября 2017
Экс-директор ЧМЗ Владимир Филиппов в эксклюзивном интервью газете «Мой город Глазов» рассказал о вечных заводских интригах, о клане Рождественских и как начинал и чем кончил Олег Бекмеметьев. Опубликовано в газете «Мой город Глазов» №35 от 7 сентября. Владимир Борисович Филиппов - Директор Чепецкого механического завода с 2004 по 2007 г

05 марта 2015
Несколько лет назад по улице 40 лет Победы появилась новая остановка – проспект Калашникова. Однако мало кто знает, что это за проспект и куда он идет. История проспекта Калашникова уходит в прошлый век - он начал планироваться еще в 70-х годах, уже тогда по предполагаемому маршруту его прохождения любое строительство ограничивалось. В 1994 году проект проспекта обрел имя конструктора, которое закреплено за ним по сей день

14 ноября 2017
Ранее мы писали материал, в котором подсчитывали примерные расходы на визит Патриарха. По материалам нами были отправлены журналистские запросы в Ижевскую Епархию РПЦ и Администрацию Главы и Правительства Удмуртии