19 марта 2019 Интернет в России всегда был особой площадкой выражения определённой свободы граждан. Однако любая свобода несет за собой большую долю ответственности. Но в этом случае российское правительство увидело здесь скорее долю опасности в том, что эта «излишняя свобода» слова во всемирной паутине может быть использована гражданами против него самого. Так, меры по ограничению Интернета в России не заставили себя долго ждать: первые шаги начались еще в 2018 году
21 июня 2018 Завершающая часть интервью с Борисом Култашевым. Предыдущие части доступны по тегу "Борис Култашев". - Вот ты потом общался со всеми ними, с Вершининым, Малышевым, Пешковым? Что они говорили, каждый? - Я Вершинину задал вопрос: «Почему ты пошёл на это? У нас с тобой никаких конфликтов не было, что подтолкнуло?». «Не знаю, – говорит, – просто Малышев попросил подвезти, увезти». - Вот он даже не поднимался. - Нет, не поднимался, он в машине сидел
Для чего центр "Э" создаёт в Удмуртии негативный фон?
Рубрика: Общество
Дата публикации: 10 июля 2015

На днях ведущий российский центр политического консалтинга и социологических исследований «Петербургская политика» опубликовал ставший уже традиционным рейтинг  социально-экономического состояния регионов. Несмотря на то, что летний период традиционно характеризуется снижением политической активности, июнь этого года ознаменовался большим количеством конфликтных ситуаций в регионах.

Если взять в среднем по регионам, то доли позитивных и негативных событий, отмеченных в рейтинге, в основном равны, даже более того – в большинстве регионов позитивные события превалируют над негативными. Удмуртия в этом рейтинге выделилась – позитивных событий в республике ровно в четыре раза меньше, чем негативных, а именно – одно (принятие заксобранием закона о дополнительной поддержке «детей войны»). Остальные отмечены со знаком «минус». Среди них особо выделяется дело Тимофея Клабукова, о котором писали многие федеральные СМИ, – привлечение его к административной ответственности за «пропаганду фашизма». Благодаря доблестным сотрудникам Центра «Э» Удмуртия стала одним из самых негативных регионов России.

Практически сразу после этого в отношении Клабукова возбуждено ещё одно административное дело и снова инициаторами дела стали сотрудники центра «Э».

В начале июля Тимофей Клабуков получил определение о передаче протокола об административном правонарушении и прочих материалов дела в районный суд Первомайского района г. Ижевска.

В качестве административного правонарушения правоохранительные органы признали стихийный народный сход, случившийся 19 мая на многострадальном сквере по улице Ленина. В тот день застройщик принял очередную попытку установить забор, чему активно препятствовали жители района – они буквально встали стеной, перегородив дорогу строительной технике. Противостояние продолжалось 7 часов. Один из сходов, за которые, например, руководство республики в лице Главы Александра Соловьева поблагодарило граждан за активную жизненную позицию.


Фото ©День.org

«Сотрудники полиции, находившиеся в тот день на сквере, не сообщили ни одному из присутствующих о том, что их собрание является незаконным пикетом. Более того – некоторые из представителей правоохранительных органов говорили: «Мы на вашей стороне, главное, и дальше действуйте в рамках закона». Не полиция ли в таком случае является организатором?» – говорит сам Тимофей Клабуков.

Протокол был составлен 2 июля – спустя месяц с лишним после «несанкционированного пикета», то есть очень не сразу. В нём говорится, что «19.05.2015 г. в период с 08.00 час.до 15.00 час. гр. Клабуков Т.Н., находясь в сквере между д. 48 и д. 54 ул. Ленина г. Ижевска, провёл публичное мероприятие с жильцами близлежащих домов в форме пикетирования, целью которого явилось привлечь внимание властей и общества к незаконным действиям застройщика против предстоящей вырубки деревьев и строительства в сквере, провёл данное публичное мероприятие, не уведомив о его проведении Администрацию г. Ижевска, чем нарушил ст. 7 ФЗ-54 от 19.06.2004, то есть совершил правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ, предусматривающей: организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о публичном мероприятии» (стиль документа сохранён).

Срок давности рассмотрения административных дел в настоящее время составляет 60 дней. Получается, что до 19 июля суд должен вынести какое-либо решение. На сегодняшний день повестку из суда Клабуков не получил. Ситуация может повторить предыдущее дело Клабукова по «публичной демонстрации нацистской символики». Тогда суд состоялся за один день до истечения срока давности и, по мнению адвоката Клабукова Вероники Фёдоровой, «дело было сырое», поскольку не было предоставлено доказательной базы и не удовлетворены заявленные ходатайства и отводы. Вероятно, что дело по «несанкционированному пикетированию» судья также рассмотрит «на скорую руку».

У Тимофея Клабукова и Вероники Фёдоровой имеются доказательства свидетелей в свою защиту, но до сих пор попытки приложить их объяснения в материалы дела находят сопротивление со стороны правоохранительных органов. Жители домов по улице Ленина выразили готовность прийти в суд – поддержать Клабукова. Такие доказательства суд вряд ли сможет не принять.

Со слов Зои Дмитриевны Спиридоновой, жительницы дома № 48 по улице Ленина, 22 апреля, когда появился забор вокруг сквера, жильцы близлежащих домов были крайне возмущены. «Мы знали про инициативную группу на бульваре Гоголя и потому в первый же день пришли за помощью в Градсовет (Тимофей Клабуков – член правления общественной организации «Градсовет»). Безусловно, мы придём в суд и поддержим Тимофея, как он поддержал нас в борьбе за наш сквер».

За несколько месяцев борьбы за сквер жители получили много отписок от чиновников разных уровней. В то же время Глава Удмуртии Александр Соловьёв прокомментировал ситуацию по скверу совершенно однозначно: «Стройки не должно быть».

После прочтения протокола выясняются удивительные вещи. Например, то, что именно Тимофей Клабуков являлся «организатором народного схода», было установлено «в ходе оперативного сопровождения». Согласно протоколу, в течение семи часов Клабуков держал 50 жителей близлежащих домов в несанкционированном пикете, а самым убедительным доказательством этого является то, что Клабуков «организовал сбор денежных средств на зарплату рабочим, с целью того что бы они покинули сквер» (орфография сохранена). Съёмка видеообращения к Владимиру Путину «во главе с собой» (также орфография из протокола), видимо, является отягчающим обстоятельством – ишь чего удумали, к Путину обращаться.

«Ознакомившись с материалами дела, – говорит Тимофей Клабуков, – становится понятно, что в его основе лежат лишь оперативное сопровождение и опрос троих сотрудников ЧОП «Кобра», которые присутствовали в тот день в сквере на стороне застройщика. Все три объяснения написаны как под копирку, а такие фразы как «в связи с немедленным реагированием сотрудников полиции на происходящее нарушений общественного порядка не было», думаю, снимают все вопросы и более чем красноречиво указывают на истинного автора текста этих объяснений. Любопытно, что в итоговом протоколе указано: «Показания свидетелей, которые в случае необходимости записываются и приобщаются к делу: отсутствуют». Видимо, всё-таки решили, что эти свидетельства больше компрометируют составителей протокола, чем помогают».

До сих пор непонятно, чем руководствуются сотрудники Центра «Э» в своих действиях? Для чего репрессивным аппаратом убивают и без того небольшую гражданскую активность горожан? Также ими фактически игнорируются мнение Главы республики и позиция замначальника полиции по охране общественного порядка Сергея Козлова, который заявил жителям следующее: «Я частично превышаю свои должностные полномочия, оказывая вам содействие в этом вопросе разрешения мирным путём».


Фото ©День.org

Будет ли в Удмуртии создано ещё одно негативное событие на внешнем фоне? Какая картина нарисуется накануне выборов? Узнаем уже совсем скоро – 14 июля в 10.00 в Первомайском суде.

Елена Шарафиева


Дата публикации: 10 июля 2015
Количество просмотров: 2403
ЕЩЕ ПО ЭТОЙ ТЕМЕ >

Президент Адвокатской палаты Удмуртии расстроен реакцией на скандальное видео с адвокатом в Ижевске

09 июня 2020 Скандальное видео «плохая речь адвоката», снятое на реальном процессе в Индустриальном суде Удмуртии, продолжает набирать просмотры в сети, а также комментарии официальных лиц.   Как пояснил президент Адвокатской Палаты Удмуртии Дмитрий Талантов изданию «адвокатская улица», он «расстроен из-за чрезмерной по уровню безжалостности реакции коллег

Пандемия коронавируса стала причиной переноса заседания по делу экс-Главы Удмуртии

22 мая 2020 Как сообщает пресс-служба судейского сообщества Удмуртии, дело экс-Главы Удмуртии продолжит рассматриваться после того как будут сняты ограничения, введенные для лиц старше 65 лет. Это связано с возрастом Александра Соловьева, а также тем, что у него имеется ряд хронических заболеваний.    Напомним, дело в отношении экс-Главы Удмуртии Александра Соловьева тянется с апреля 2017 года, а в январе этого года подсудимый заявил, что он не виновен в тех преступлениях, которые ему вменяют

Бездействие Главы Удмуртии оспорят в суде

14 мая 2020 В Верховный судУдмуртской Республики поступило исковое заявление с требованием признать незаконным бездействие Главы Удмуртии Александра Бречалова. По мнению исца Ии Борониной бездействие выразилось в невведении на территории Удмуртии режима Чрезвычайной ситуации регионального уровня, что ограничило права неопределенного круга лиц на компенсации и социальные гарантии

ПОПУЛЯРНОЕ >

12 ноября 2017
Вчера, 11 ноября, Алексей Навальный навестил Ижевск. На встречу с политиком прошло более 1300 человек. Как всё прошло – в наших фотографиях. Ранее мы писали о том, что полицейские забрали сцену для проведения мероприятия, но несмотря на это, встреча прошла прошла без провокаций. Из-за постоянных отказов Администрации города мероприятие провели на частной территории – в обычном ижевском дворе. Встреча началась с минуты молчания.  Фото: Брайан Эльфман

12 февраля 2015
Все больше современных специалистов в области градостроительства склоняются к тому, что наиболее правильное развитие современных городов это малоэтажное строительство – мы уже публиковали исследование, например, эколога Александра Торгушина, в котором подробно расписаны преимущества малоэтажки

31 января 2018
На днях федеральные «Новые Известия» опубликовали большое расследование о том, как в Удмуртии правоохранительные кланы наживаются на приватизации госсобственности. Головой спрута оказался экс-заместитель министра внутренних дел региона (начальник тыла) Сергей Наговицын

14 сентября 2018
Приоритетным направлением в государственной политике России последние несколько лет является развитие и становление молодежной политики, начиная с тщательной проработки законодательной базы. В первую очередь, это касается инициативной, талантливой и перспективной молодежи, чьи идеи не должны оставаться на уровне мыслей и фантазий, а должны найти воплощение в прибыльных бизнес-проектах и инновационных технологиях

07 марта 2018
Минздрав Удмуртии сократил финансирование лекарственного обеспечения пациентов на гемодиализе на 30%. Сколько из них доживет до следующего года? Жителю Глазова Василию - 28 лет, и он инвалид. Так сложилось, что собственные почки работают у него не очень, и три раза в неделю Василию (имя изменено по просьбе героя) необходимо проходить процедуру гемодиализа – очистку крови на специальном аппарате

03 октября 2017
МВД по УР начало две проверки по эпизодам с участием председателя Общественной палаты Ижевска Людмилы Гуляшиновой, а 13 членов Общественной Палаты написали письмо с предложением уйти с поста Председателя Общественной Палаты. 29 сентября у здания Администрации Ижевска состоялся одиночный пикет.  Молодой человек стоял у входа с плакатом «Обнальщикам не место в Общественной палате

28 мая 2018
В третьей части интервью Борис Култашев рассказывает о том, как он оказался телохранителем Василия Шаталова, и о похищении главного редактора "АиФ Удмуртии" Сергея Светлова. Первая и вторая части доступны по ссылкам. - Вот скажи, как ты начинал свою деятельность? Интересуют твои взаимоотношения с Шаталовым. Что произошло после похищения главного редактора «АиФ» Удмуртии Светлова? Ты ж не один его похищал? - Я и еще один человек там был, да

07 сентября 2017
Экс-директор ЧМЗ Владимир Филиппов в эксклюзивном интервью газете «Мой город Глазов» рассказал о вечных заводских интригах, о клане Рождественских и как начинал и чем кончил Олег Бекмеметьев. Опубликовано в газете «Мой город Глазов» №35 от 7 сентября. Владимир Борисович Филиппов - Директор Чепецкого механического завода с 2004 по 2007 г

05 марта 2015
Несколько лет назад по улице 40 лет Победы появилась новая остановка – проспект Калашникова. Однако мало кто знает, что это за проспект и куда он идет. История проспекта Калашникова уходит в прошлый век - он начал планироваться еще в 70-х годах, уже тогда по предполагаемому маршруту его прохождения любое строительство ограничивалось. В 1994 году проект проспекта обрел имя конструктора, которое закреплено за ним по сей день

14 ноября 2017
Ранее мы писали материал, в котором подсчитывали примерные расходы на визит Патриарха. По материалам нами были отправлены журналистские запросы в Ижевскую Епархию РПЦ и Администрацию Главы и Правительства Удмуртии