19 марта 2019 Интернет в России всегда был особой площадкой выражения определённой свободы граждан. Однако любая свобода несет за собой большую долю ответственности. Но в этом случае российское правительство увидело здесь скорее долю опасности в том, что эта «излишняя свобода» слова во всемирной паутине может быть использована гражданами против него самого. Так, меры по ограничению Интернета в России не заставили себя долго ждать: первые шаги начались еще в 2018 году
21 июня 2018 Завершающая часть интервью с Борисом Култашевым. Предыдущие части доступны по тегу "Борис Култашев". - Вот ты потом общался со всеми ними, с Вершининым, Малышевым, Пешковым? Что они говорили, каждый? - Я Вершинину задал вопрос: «Почему ты пошёл на это? У нас с тобой никаких конфликтов не было, что подтолкнуло?». «Не знаю, – говорит, – просто Малышев попросил подвезти, увезти». - Вот он даже не поднимался. - Нет, не поднимался, он в машине сидел
Клеветникам Удмуртии
Рубрика: Не могу молчать
Дата публикации: 30 июля 2015

Уважаемый народ Удмуртии, от имени руководства нашей благословенной республики хочу официально заявить – у нас всё хорошо! Дома строятся, коровы доятся, дети родятся. Ка-ароче, полный ништяк!..

Правда есть одна беда - не всё о наших успехах знают. Ибо, к нашему несчастью, водятся у нас, в благословенном родниковом крае,  разные редиски, люди нехорошие. Они, заразы такие, не дремлют и вместо того, чтобы рассказывать исключительно правдиво-позитивные вести о наших многообразных достижениях-успехах, денно и нощно клевещут, распространяя очень много непроверенной информации, и где-то (страшное дело!) даже неправду.

Проблема назрела, враг у ворот, пора дать бой клеветникам Удмуртии! Что же это, в самом деле? Они лгут, а мы им, паскудникам, глаза закрыв, верим, что цены растут, зарплаты падают, дотации режутся, бюджет трещит. И вообще кругом какой-то кризис. А неправда всё это!

Между прочим, наше славное правительство, во главе с мудрейшим премьер-министром, давно озаботилось этой бедой. И, слава Богу, наконец-то решило меры предпринять. То есть вознамерилось срочно создать отдельное министерство правды (ой, извините, республиканское информационное агентство). Дабы оно наконец-то начало поставлять народу проверенную и свежую информацию о деятельности органов власти региона. Об этом наш славный премьер-министр, Виктор Алексеевич, сообщил 28 июля на пресс-конференции. Он, заметим, безусловно, прав. А иначе как решить проблему? Как достучаться и до нашего дремучего населения, и до московских высот? Они же там все знать не желают о наших успехах!

Ну, это же логично, согласитесь!.. Нужно свежее молоко - есть министерство сельского хозяйства. Нужна свежая информация - даёшь министерство (ой, снова извините, агентство) правды.  Тем более что денег у нас сейчас завались. Того и гляди, начнётся обещанный давеча профицит бюджета. Самое время начинать тратить народное бабло на создание новых ведомств со своим зданием, щедрыми окладами и прочими расходами. Вы ещё про будущее изобилие не верите?!.. Ничего, скоро поверите, ибо вам о нём расскажут.

Впрочем, это всё, как вы понимаете, шуточки. Но есть у этой инициативы совсем другой поворот. Недавно попался нам в руки один интересный документ.

Конечно же, источник конфиденциальный. Нельзя исключать, что и подделка. Не зря же во вторник на пресс-конференции наш премьер говорил про то, что публикуется очень много непроверенной информации, где-то даже неправды. Но в то же время есть несколько моментов, которые, как кубик Рубика, хорошо складываются в общую фигуру.

Во-первых, очень уж толково написан этот концепт. Грамотно и обстоятельно. Он не подписан, и вы можем только догадываться, кто автор. Но, совершенно очевидно, его писали профессионалы, которые знают своё дело. При этом ребята реально старались, дабы продать свою идею потенциальному заказчику. Как показывает опыт, подделки у нас так не делают. Если речь идёт о банальном вбросе, то всё бывает гораздо проще и даже топорнее.

Во-вторых, обратите внимание, информацию о создании официального информационного агентства, озвучил именно СВА. Сразу вопрос - а почему не САВ?.. Так у него в президентском аппарате уже давно есть пресс-служба. И она всю необходимую Главе региона информацию куда надо рассылает. И, что характерно, эта информация регулярно публикуется. То есть, зачем ему ещё какой-то огород городить с новым ведомством?!

В-третьих, спросите профессионалов, создать подобную структуру моментально и на пустом месте невозможно. Требуется определённое время, чтобы найти действительно толковых мастеров слова и со всеми договориться. Поверьте, это не так легко. У нас в принципе их не так уж много, и многие пристроены. А тут наш премьер заявляет о конкретной численности. По сути, он проболтался о том, что вопрос достаточно долго утрясался, и штат практически набран, и кто в нём будет состоять, судя по всему, уже понятно. При этом можно предположить, что ранее приведённый текст, был подготовлен ещё где-то зимой. А полгода, это вполне достаточный срок для организации подобного проекта.

В-четвёртых, и это самое главное. Сейчас уже ни для кого не секрет, что внутри нашей местной власти сейчас идёт реальная, хотя и подковёрная, но весьма интенсивная борьба. От достаточно монолитной ситуации, которая многие годы существовала при ВАА, когда при всех возможных подвижках внизу, был один центр власти, который принимал основные решения, не осталось и следа. Очевидно, что с момента утверждения САВ на роль главы Удмуртии, всегда существовавшее шевеление под ковром весьма усилилось. Мы регулярно наблюдаем, как оттуда вылетают в разной степени истерзанные фигуры этой схватки. Кое-кто, напомним, на днях чуть не вылетел прямо под видеокамеры из окна. Хотя, это достаточно частный случай, в принципе, не относящийся к нашей теме напрямую. Но, как иллюстрация, очень напоминающая лихие 90-е, пример весьма показателен. При этом разговоры о том, что персона нынешнего лидера региона, это временный компромисс, ходили с самого начала. Что за Савельевым стоят достаточно влиятельные силы, в том числе и в Москве. И что именно они проталкивают молодого и энергичного управленца на главную должность республики. Больше того, очень-очень шепотом, но тоже давно ходят слухи про серьёзный медицинский диагноз, который имеется у главы региона и который может стать препятствием для продолжения эффективной работы. Другое дело, что сам Александр Васильевич не торопиться никуда уходить. Демонстрирует полноту сил и желание рулить дальше. Поэтому конфликт (пока ещё тщательно скрываемый от посторонних глаз) между первыми персонами региона, просто не может не нарастать, уже в силу этого объективного факта.

В-пятых, это уже мелочь, но тоже, как говорится, лыко в строку. Как мы догадываемся, есть набранный штат. Вопрос: а чем ребята сейчас занимаются? Официально-то они себя никак не проявляют, ибо агентства ещё как бы нет. Затаились и сидят без дела? Как показывает опыт, профессионалы на это не способны. У хорошего мастера рука к перу сама тянется уже в силу профессиональной деформации сознания. А если есть хороший заказчик, то желание поработать, хотя бы за ради того, чтобы оценили и поощрили за преданность, возникает само собой. И в этой связи стоит заметить, что именно сейчас в соцсетях наблюдается бурный всплеск активности новых интернет-троллей, которые кинулись мусорить на пространствах интернета. Видимо отрабатывают чьи-то авансы…

 

Независимый аналитик Тол Бабаев


Дата публикации: 30 июля 2015
Количество просмотров: 2861
ЕЩЕ ПО ЭТОЙ ТЕМЕ >

Андрей Гальцин оставил пост руководителя Администрации Главы Удмуртии

20 марта 2017 Андрей Гальцин, руководитель Администрации Главы и Правительства УР, покинул свой пост. Указ об этом подписан 17 марта Главой Удмуртии Александром Соловьевым. Гальцин оставил занимаемую должность по собственному желанию. На посту руководителя Администрации он находился с 2014 года. Освободившееся место руководителя Администрации займет Сергей Бурнышев, руководитель секретариата Главы Удмуртской Республики. Фото: udmurt.ru

В Удмуртии подготовили план передачи систем водоснабжения в концессию

14 марта 2017 Правительство Удмуртской Республики разработало "дорожную карту" по передаче систем водоснабжения и водоотведения в концессию на 2017 год, сообщает пресс-служба Главы и Правительства Удмуртии. Варианты организации концессионных соглашений обсуждались с администрациями Ижевска, Глазовского, Малопургинского и Юкаменского районов. Рабочие варианты прохождения "дорожной карты" отработаны с руководством Воткинского, Шарканского и Камбарского районов

На доступную среду выделено более 8 миллионов рублей

17 июня 2015 На реализацию мероприятий республиканской программы "Доступная среда на 2011-2015 гг." органам государственной власти Удмуртской Республики распределены бюджетные ассигнования в сумме 8449,68 тыс. рублей. Соотвествующее распоряжение подписал Председатель Правительства Виктор Савельев. 1500 тыс

ПОПУЛЯРНОЕ >

12 ноября 2017
Вчера, 11 ноября, Алексей Навальный навестил Ижевск. На встречу с политиком прошло более 1300 человек. Как всё прошло – в наших фотографиях. Ранее мы писали о том, что полицейские забрали сцену для проведения мероприятия, но несмотря на это, встреча прошла прошла без провокаций. Из-за постоянных отказов Администрации города мероприятие провели на частной территории – в обычном ижевском дворе. Встреча началась с минуты молчания.  Фото: Брайан Эльфман

12 февраля 2015
Все больше современных специалистов в области градостроительства склоняются к тому, что наиболее правильное развитие современных городов это малоэтажное строительство – мы уже публиковали исследование, например, эколога Александра Торгушина, в котором подробно расписаны преимущества малоэтажки

31 января 2018
На днях федеральные «Новые Известия» опубликовали большое расследование о том, как в Удмуртии правоохранительные кланы наживаются на приватизации госсобственности. Головой спрута оказался экс-заместитель министра внутренних дел региона (начальник тыла) Сергей Наговицын

14 сентября 2018
Приоритетным направлением в государственной политике России последние несколько лет является развитие и становление молодежной политики, начиная с тщательной проработки законодательной базы. В первую очередь, это касается инициативной, талантливой и перспективной молодежи, чьи идеи не должны оставаться на уровне мыслей и фантазий, а должны найти воплощение в прибыльных бизнес-проектах и инновационных технологиях

07 марта 2018
Минздрав Удмуртии сократил финансирование лекарственного обеспечения пациентов на гемодиализе на 30%. Сколько из них доживет до следующего года? Жителю Глазова Василию - 28 лет, и он инвалид. Так сложилось, что собственные почки работают у него не очень, и три раза в неделю Василию (имя изменено по просьбе героя) необходимо проходить процедуру гемодиализа – очистку крови на специальном аппарате

03 октября 2017
МВД по УР начало две проверки по эпизодам с участием председателя Общественной палаты Ижевска Людмилы Гуляшиновой, а 13 членов Общественной Палаты написали письмо с предложением уйти с поста Председателя Общественной Палаты. 29 сентября у здания Администрации Ижевска состоялся одиночный пикет.  Молодой человек стоял у входа с плакатом «Обнальщикам не место в Общественной палате

28 мая 2018
В третьей части интервью Борис Култашев рассказывает о том, как он оказался телохранителем Василия Шаталова, и о похищении главного редактора "АиФ Удмуртии" Сергея Светлова. Первая и вторая части доступны по ссылкам. - Вот скажи, как ты начинал свою деятельность? Интересуют твои взаимоотношения с Шаталовым. Что произошло после похищения главного редактора «АиФ» Удмуртии Светлова? Ты ж не один его похищал? - Я и еще один человек там был, да

07 сентября 2017
Экс-директор ЧМЗ Владимир Филиппов в эксклюзивном интервью газете «Мой город Глазов» рассказал о вечных заводских интригах, о клане Рождественских и как начинал и чем кончил Олег Бекмеметьев. Опубликовано в газете «Мой город Глазов» №35 от 7 сентября. Владимир Борисович Филиппов - Директор Чепецкого механического завода с 2004 по 2007 г

05 марта 2015
Несколько лет назад по улице 40 лет Победы появилась новая остановка – проспект Калашникова. Однако мало кто знает, что это за проспект и куда он идет. История проспекта Калашникова уходит в прошлый век - он начал планироваться еще в 70-х годах, уже тогда по предполагаемому маршруту его прохождения любое строительство ограничивалось. В 1994 году проект проспекта обрел имя конструктора, которое закреплено за ним по сей день

14 ноября 2017
Ранее мы писали материал, в котором подсчитывали примерные расходы на визит Патриарха. По материалам нами были отправлены журналистские запросы в Ижевскую Епархию РПЦ и Администрацию Главы и Правительства Удмуртии