19 марта 2019
Интернет в России всегда был особой площадкой выражения определённой свободы граждан. Однако любая свобода несет за собой большую долю ответственности. Но в этом случае российское правительство увидело здесь скорее долю опасности в том, что эта «излишняя свобода» слова во всемирной паутине может быть использована гражданами против него самого. Так, меры по ограничению Интернета в России не заставили себя долго ждать: первые шаги начались еще в 2018 году
21 июня 2018
Завершающая часть интервью с Борисом Култашевым. Предыдущие части доступны по тегу "Борис Култашев". - Вот ты потом общался со всеми ними, с Вершининым, Малышевым, Пешковым? Что они говорили, каждый? - Я Вершинину задал вопрос: «Почему ты пошёл на это? У нас с тобой никаких конфликтов не было, что подтолкнуло?». «Не знаю, – говорит, – просто Малышев попросил подвезти, увезти». - Вот он даже не поднимался. - Нет, не поднимался, он в машине сидел
В Госдуму РФ внесен ряд поправок к закону «О полиции», существенно изменяющий полномочия полицейских и расширяющий их права, сообщает издание "Коммерсант". Так, в частности полицию могут наделить правом стрелять в местах массового скопления граждан.
Использование огнестрельного оружия будет допустимо, в частности, при защите органов власти от нападения и для предотвращения терактов. Это предусмотрено поправками в закон «О полиции», которые вчера предложила группа депутатов Госдумы. Один из авторов – эсер Дмитрий Горовцов.
Новый закон, если он будет принят, разрешит полицейским по упрощенной процедуре досматривать граждан, проникать в помещения и вскрывать автомашины. Также в документе предлагается гарантировать полицейским «презумпцию доверия» со стороны государства. В закон вводится норма, согласно которой сотрудник МВД «не подлежит преследованию» за любые действия при исполнении своих обязанностей, если они проводятся в установленном порядке.
И еще одна новация. Депутаты предлагают убрать из закона все указания на то, что полицейский «сделать обязан», — например, в случае нарушения прав граждан, полиция «не обязана» принимать меры по их восстановлению.
Среди предложенных депутатами во главе с председателем комитета по безопасности Ириной Яровой поправок – поднятие планки максимально допустимого возраста на службе с 55 до 65 лет, если сотрудник имеет степень доктора наук и занимает должность в образовательных организациях МВД.