В ночь с 28 на 29 мая на Рябиновском пруду у посёлка Нылга Увинского района был проведён рейд по охране полноводных животных и водных ресурсов. Следили за порядком инспекторы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды УР и сотрудники Отдела Полиции "Увинский".
В ходе рейда были задержаны три нарушителя с резиновой лодкой, двумя сетями и уловом рыбы. В отношении браконьеров в Отдел Полиции "Увинский" направлены материалы на возбуждение уголовного дела.
С 15 апреля по 15 июня на водоёмах республики введён нерестовый запрет на промышленный лов рыбы, а с 25 апреля по 10 июня ещё и на спортивный и любительский лов. В это время разрешается рыбачить можно только вне мест нереста рыбы и только с берега одной поплавочной или донной удочкой с общим количеством крючков не более двух штук у одного гражданина.