19 марта 2019
Интернет в России всегда был особой площадкой выражения определённой свободы граждан. Однако любая свобода несет за собой большую долю ответственности. Но в этом случае российское правительство увидело здесь скорее долю опасности в том, что эта «излишняя свобода» слова во всемирной паутине может быть использована гражданами против него самого. Так, меры по ограничению Интернета в России не заставили себя долго ждать: первые шаги начались еще в 2018 году
21 июня 2018
Завершающая часть интервью с Борисом Култашевым. Предыдущие части доступны по тегу "Борис Култашев". - Вот ты потом общался со всеми ними, с Вершининым, Малышевым, Пешковым? Что они говорили, каждый? - Я Вершинину задал вопрос: «Почему ты пошёл на это? У нас с тобой никаких конфликтов не было, что подтолкнуло?». «Не знаю, – говорит, – просто Малышев попросил подвезти, увезти». - Вот он даже не поднимался. - Нет, не поднимался, он в машине сидел

Двое организаторов крупной финансовой пирамиды задержаны в Ижевске.
С 2013 года злоумышленники под именем ООО "Ценные бумаги расчётно-кассовый центр" привлекали денежные средства граждан путём реализации простых векселей организации под предлогом выплат дивидендов. Размер дивидендов назывался привлекательным - от 36 до 40% годовых. При этом никакой финансово-хозяйственной деятельности фирма не осуществляла.
Для привлечения к финансовой пирамиде большего количества людей, подозреваемые учредили отделения и филиалы ЦБРКЦ" в 20 городах России. От деятельности фирмы пострадали более трёх тысяч граждан - они понесли совокупный ущерб более чем в 90 миллионов рублей. Вырученные средства мошенники переводили на подконтрольные расчётные счета и вкладывали в приобретение недвижимости и автомобилей.
Организаторы мошеннической схемы задержаны и помещены под домашний арест. Возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество в особо крупном размере".
Ранее сообщалось, что правительство одобрило законопроект, направленный на пресечение деятельности финансовых пирамид.