19 марта 2019 Интернет в России всегда был особой площадкой выражения определённой свободы граждан. Однако любая свобода несет за собой большую долю ответственности. Но в этом случае российское правительство увидело здесь скорее долю опасности в том, что эта «излишняя свобода» слова во всемирной паутине может быть использована гражданами против него самого. Так, меры по ограничению Интернета в России не заставили себя долго ждать: первые шаги начались еще в 2018 году
21 июня 2018 Завершающая часть интервью с Борисом Култашевым. Предыдущие части доступны по тегу "Борис Култашев". - Вот ты потом общался со всеми ними, с Вершининым, Малышевым, Пешковым? Что они говорили, каждый? - Я Вершинину задал вопрос: «Почему ты пошёл на это? У нас с тобой никаких конфликтов не было, что подтолкнуло?». «Не знаю, – говорит, – просто Малышев попросил подвезти, увезти». - Вот он даже не поднимался. - Нет, не поднимался, он в машине сидел
147 лет Максиму Горькому
Рубрика: Культура
Дата публикации: 28 марта 2015

28 марта 1868 года в Нижнем Новгорода родился русский писатель, прозаик, драматург Максим Горький (настоящее имя - Алексей Максимович Пешков).

Алексей Пешков рано остался сиротой. Детство его прошло в доме деда Василия Васильевича Каширина, который обучал внука по церковным книгам. Бабушка Акулина Ивановна приобщила мальчика к народным песням и сказкам. В 11 лет он ушёл "в люди", работал в разных местах.
Настоящего образования писатель не получил, он закончил лишь ремесленное училище, рос самоучкой.

Неудачная попытка поступить в Казанский университет, смерть бабушки, безответная любовь, разброд в мыслях и нищета привели к тому, что в 1887 году он пытался покончить с собой. 

Пять с лишним лет Горький пешком странствовал по России. В этот первый период, с 1892 по 1902 годы, он описывал общественные неурядицы, создавал образы протестующих героев, не находящих себе места в жизни. Его персонажи - бродяги, проститутки, воры. Характерные образцы горьковского творчества этого времени представляют рассказы "Челкаш", "На плотах", "Двадцать шесть и одна", романы "Фома Гордеев" и "Трое", пьеса "На дне"
Второй период (1902–1913) отмечен тесным сотрудничеством с революционными организациями. Это время отражено в пьесах "Дачники" и "Враги" (1906) и романе" Мать". 
В третий период творчества, с 1913 г. до смерти, Горький опубликовал ряд автобиографических произведений, наиболее значительные из них – трилогия "Детство", "В людях", "Мои университеты" и "Заметки из дневника. Воспоминания". Незаконченный роман-эпопея "Жизнь Клима Самгина" и многочисленные литературно-критические статьи написаны в последние годы его жизни.

Горький-поэт не столь известен, но своими вдохновенными революционными стихами "Песня о Буревестнике" и "Песня о Соколе" он заслужил репутацию «Певца российской революции».

Художник слова, социалист и романтический реалист, посредник между двумя мирами, Горький является связующим звеном между старой и новой Россией.

Материалы взяты с сайта hrono.ru


Дата публикации: 28 марта 2015
Количество просмотров: 1090
ЕЩЕ ПО ЭТОЙ ТЕМЕ >

22 сентября - День татарской литературы

17 сентября 2015 22 сентября Национальная библиотека УР и Татарский общественный центр УР проводят День татарской литературы. Мероприятие пройдёт в рамках Года литературы

11 сентября в Литературной гостиной пройдёт поэтический вечер

10 сентября 2015 11 сентября в 19.00 в Литературной гостиной Национальной библиотеки УР состоится встреча с ижевскими поэтами Татьяной Репиной и Александром Митряковым. Мероприятие пройдёт в помещении Республиканской библиотеки для детей и юношества (Пушкинская, 200). Двадцатипятилетняя ижевчанка Татьяна Репина окончила филфак УдГУ, в настоящее время - магистрант факультета культурологии Краковского университета. Стихи начала писать рано

На заседании дискуссионного клуба "Аврора" поговорят о Толкиене

07 сентября 2015 Новый сезон литературно-дискуссионного клуба "Аврора" открывается 8 сентября. На первом заседании клуба будет обсуждаться знаменитая трилогия Джона Рональда Руэла Толкиена "Властелин колец".Мало кто из писателей ХХ века оставил такой след в мировой литератури и открыл новый жанр. На заседании обсудят литературные и мифологические корни трилогии