19 марта 2019
Интернет в России всегда был особой площадкой выражения определённой свободы граждан. Однако любая свобода несет за собой большую долю ответственности. Но в этом случае российское правительство увидело здесь скорее долю опасности в том, что эта «излишняя свобода» слова во всемирной паутине может быть использована гражданами против него самого. Так, меры по ограничению Интернета в России не заставили себя долго ждать: первые шаги начались еще в 2018 году
21 июня 2018
Завершающая часть интервью с Борисом Култашевым. Предыдущие части доступны по тегу "Борис Култашев". - Вот ты потом общался со всеми ними, с Вершининым, Малышевым, Пешковым? Что они говорили, каждый? - Я Вершинину задал вопрос: «Почему ты пошёл на это? У нас с тобой никаких конфликтов не было, что подтолкнуло?». «Не знаю, – говорит, – просто Малышев попросил подвезти, увезти». - Вот он даже не поднимался. - Нет, не поднимался, он в машине сидел

22 сентября Национальная библиотека УР и Татарский общественный центр УР проводят День татарской литературы.
Мероприятие пройдёт в рамках Года литературы. Мероприятия, запланированные на этот год, библиотека проводит под девизом "Дружба народов - дружба литератур" и знакомит жителей республики с лучшими образцами словесности народов нашей страны, проживающих на территории Удмуртии.
В программе Дня татарской литературы - выступления представителей Татарского общественного центра, учёных, деятелей культуры, писателей (на встречу приглашены, в частности, члены Союза писателей УР и РФ Ринат Батталов, Гимран Сафин, Ибрагим Биектауллы, Альфира Низамова). В творческой части вечера прозвучат стихи и проза татарских авторов на татарском языке и в переводе на другие языки. сСуденты Удмуртского республиканского социально-педагогического колледжа исполнят народные татарские мелодии, песни и танцы.
Мероприятие будет сопровождать тематическая выставка-просмотр из фонда НБ УР "Двенадцать веков татарской литературы". В экспозицию включены книги по истории формирования национальной литературы Татарстана, литературоведческие труды, биографии классиков, исследования тенденций развития современной татарской литературы, художественные издания.
Мероприятие пройдёт в Удмуртской государственной филармонии.