19 марта 2019 Интернет в России всегда был особой площадкой выражения определённой свободы граждан. Однако любая свобода несет за собой большую долю ответственности. Но в этом случае российское правительство увидело здесь скорее долю опасности в том, что эта «излишняя свобода» слова во всемирной паутине может быть использована гражданами против него самого. Так, меры по ограничению Интернета в России не заставили себя долго ждать: первые шаги начались еще в 2018 году
21 июня 2018 Завершающая часть интервью с Борисом Култашевым. Предыдущие части доступны по тегу "Борис Култашев". - Вот ты потом общался со всеми ними, с Вершининым, Малышевым, Пешковым? Что они говорили, каждый? - Я Вершинину задал вопрос: «Почему ты пошёл на это? У нас с тобой никаких конфликтов не было, что подтолкнуло?». «Не знаю, – говорит, – просто Малышев попросил подвезти, увезти». - Вот он даже не поднимался. - Нет, не поднимался, он в машине сидел
Банковские логины могут заменить мобильные номера
Рубрика: Общество
Дата публикации: 16 сентября 2015

Логин для совершения банковских трансакций через интернет планируется заменить номером мобильного телефона, сообщают "Известия".
Пароль при этом будет по-прежнему выдаваться банком, но его можно сменить в личном кабинете на сайте банка.

По словам источника, близкого к Центробанку, этот пункт включён в "дорожную карту", которую разрабатывают ЦБ и банковское сообщество.
Для реализации новации требуется внести поправки в законы, регулирующие банковскую деятельность. В случае реализации мера приведёт к росту безналичных платежей и повышению финансовой грамотности населения.

Номер мобильного телефона уже во многом является идентификатором клиента. Закрепление его как универсального логина упрочит этот статус.

В настоящее время логин, который присваивается клиенту при регистрации в интернет-банкинге, представляет собой труднозапоминаемый набор цифр и букв, поэтому его вместе с паролем записывают на бумагу. Это повышает вероятность кражи учётных данных.

Существуют и минусы мобильного номера в качестве логина для интернет-банкинга. Так, в компании "ВымпелКом" уверены, что унификация приведёт к росту мошенничества и хищений мобильных телефонов.
Против нововведения выступил и Центробанк. В пресс-службе сообщили, что указанные предложения не соответствуют нормам и требованиям федерального законодательства и нормативным актам Банка России.

По данным ЦБ, киберпреступники в 2014 году пытались вывести с банковских счетов 6 млрд рублей. За год количество подобных инцидентов в банках РФ выросло примерно на 30%. Представители МВД в 2014 году заявляли, что цифры ЦБ занижены более чем в 10 раз. По оценкам исследовательско-консалтинговой компании Group-IB, в прошлом году ущерб от атак на системы интернет-банкинга банков составил $289 млн.


Дата публикации: 16 сентября 2015
Количество просмотров: 1446
ЕЩЕ ПО ЭТОЙ ТЕМЕ >

Тарифы ОСАГО будут менять раз в год

14 сентября 2015 Как сообщают "Известия", правительство РФ предложило закрепить на законодательном уровне минимальный срок, в течение которого тарифы по ОСАГО должны оставаться неизменными. Центробанк не сможет менять их чаще, чем один раз в год. В марте этого года законопроект был внесён в Госдуму депутатами ЛДПР Ярославом Ниловым и Игорем Лебедевым. В проекте предусматривает ряд ограничений при установлении тарифов ОСАГО

Эксперты не готовы похоронить рубль

25 августа 2015 Главный финансовый аналитик компании EXNESS Сергей Кочергин сообщил "Российской газете", что сегодня поддержку российскому рублю окажут экспортёры, вынужденные продавать валюту для уплаты НДС, акцизов, НДПИ.Укрепить российскую валюту способен Центробанк России

Россияне стали меньше снимать наличных

21 августа 2015 По информации "Известий", темпы сокращения наличности в банкоматах превышают темпы сокращения количества банкоматов. Данные Центробанка свидетельствуют, что с 1 апреля 2014 года по 1 апреля 2015 года объём наличных денег в российских банкоматах сократился на 11%, а наличной валюты - на 14%.Численность банкоматов за тот же период тоже сократилась, но на 5%. Таким образом, средний остаток в каждом банкомате тоже падает. Россияне стали снимать меньше "налички" из-за снижения реальных доходов