19 марта 2019
Интернет в России всегда был особой площадкой выражения определённой свободы граждан. Однако любая свобода несет за собой большую долю ответственности. Но в этом случае российское правительство увидело здесь скорее долю опасности в том, что эта «излишняя свобода» слова во всемирной паутине может быть использована гражданами против него самого. Так, меры по ограничению Интернета в России не заставили себя долго ждать: первые шаги начались еще в 2018 году
21 июня 2018
Завершающая часть интервью с Борисом Култашевым. Предыдущие части доступны по тегу "Борис Култашев". - Вот ты потом общался со всеми ними, с Вершининым, Малышевым, Пешковым? Что они говорили, каждый? - Я Вершинину задал вопрос: «Почему ты пошёл на это? У нас с тобой никаких конфликтов не было, что подтолкнуло?». «Не знаю, – говорит, – просто Малышев попросил подвезти, увезти». - Вот он даже не поднимался. - Нет, не поднимался, он в машине сидел

В Общественной палате обсудили инициативу по введению лимита по числу мобильных номеров и сим-карт, оформленных на одного человека, сообщают "Известия" со ссылкой на источник.
По словам участника проекта Общественной палаты "Перспектива" Дениса Калугина, предварительно решено, что каждому россиянину будет разрешено иметь не более 10 мобильных номеров по всем операторам. Для этого может быть создана единая система мониторинга количества "симок" у физического лица.
Инициатива принадлежит Ассоциации российских банков, которая преследует цель в виде пресечения возможности снятия денежных средств мошенниками со счетов сотовых операторов. По данным ассоциации, за два летних месяца этого года подобным образом с карт клиентов крупных банков было выведено несколько сотен миллионов рублей.
Против такого ограничения выступили Министерство коммуникаций и Министерство экономики и развития. По словам помощника министра экономического развития Алексея Улюкаева Елены Лашкиной, это не решит проблему мошенничества, поскольку незаконную реализацию карт таким способом не остановить.
В Минкомсвязи отметили, что поправки в закон "О связи" о запрете продажи сим-карт без предъявления паспорта и передачи паспортных данных оператору связи вступили в силу более года назад, а в Гражданском кодексе России установлено право гражданина иметь столько карт, сколько гарантировано кодексом.