19 марта 2019
Интернет в России всегда был особой площадкой выражения определённой свободы граждан. Однако любая свобода несет за собой большую долю ответственности. Но в этом случае российское правительство увидело здесь скорее долю опасности в том, что эта «излишняя свобода» слова во всемирной паутине может быть использована гражданами против него самого. Так, меры по ограничению Интернета в России не заставили себя долго ждать: первые шаги начались еще в 2018 году
21 июня 2018
Завершающая часть интервью с Борисом Култашевым. Предыдущие части доступны по тегу "Борис Култашев". - Вот ты потом общался со всеми ними, с Вершининым, Малышевым, Пешковым? Что они говорили, каждый? - Я Вершинину задал вопрос: «Почему ты пошёл на это? У нас с тобой никаких конфликтов не было, что подтолкнуло?». «Не знаю, – говорит, – просто Малышев попросил подвезти, увезти». - Вот он даже не поднимался. - Нет, не поднимался, он в машине сидел

Начинающий фермер их Хомутовского района Курской области Анастасия Долгополова записала видеообращение к Президенту РФ Владимиру Путину. В обращении она пообещала сжечь весь урожай в назидание всем, кто собирается стать фермером в Курской области.
"В прошлом году, узнав о том, что на нашу страну наложены санкции, я решила помочь родине и открыла фермерское хозяйство. Рассчитывала на поддержку со стороны района и области. Но в районе мне дали ясно понять, что мое хозяйство никому не нужно", - сказала девушка в обращении к президенту.
Долгополова неоднократно обращалась в учреждения власти и банки, рассчитывая на государственную поддержку начинающих фермеров. После того, как она попала на приём к губернатору области Александру Михайлову, тот дал указание главе района и начальнику аграрно-промышленного комплекса выделить фермеру земли и отдать бесхозные склады. На исполнение указа чиновникам был выделен один месяц.
По утверждению фермера, бесхозные склады сгорели через три дня после губернаторского указа, а металлоконструкция была распилена и сдана в лом. Ранее эти склады местные чиновники предлагали ей приобрести за 1 млн рублей. Кроме того, девушка получила отказ в кредитах от Сбербанка и Россельхозбанка. В довершение ей не позволили принять участие в конкурсе на получение гранта для начинающих фермеров - потому что у неё слишком мало земли и техники.
Несмотря ни на что, Анастасия при поддержке двух фермеров смогла засеять 60 га земли. Но возможности собрать и хранить его у неё нет. Отчаявшись, девушка решила публично его сжечь.
По сообщению РИА-Новости, Минсельхоз проверит работу программ по поддержке сельхозпроизводителей.