19 марта 2019
Интернет в России всегда был особой площадкой выражения определённой свободы граждан. Однако любая свобода несет за собой большую долю ответственности. Но в этом случае российское правительство увидело здесь скорее долю опасности в том, что эта «излишняя свобода» слова во всемирной паутине может быть использована гражданами против него самого. Так, меры по ограничению Интернета в России не заставили себя долго ждать: первые шаги начались еще в 2018 году
21 июня 2018
Завершающая часть интервью с Борисом Култашевым. Предыдущие части доступны по тегу "Борис Култашев". - Вот ты потом общался со всеми ними, с Вершининым, Малышевым, Пешковым? Что они говорили, каждый? - Я Вершинину задал вопрос: «Почему ты пошёл на это? У нас с тобой никаких конфликтов не было, что подтолкнуло?». «Не знаю, – говорит, – просто Малышев попросил подвезти, увезти». - Вот он даже не поднимался. - Нет, не поднимался, он в машине сидел

Министерство образования и науки РФ подготовило программу создания новых мест в общеобразовательных учреждениях до 2025 года, сообщают Известия.
В планах министерства - перевести все школы на обучение в первую смену. Для реализации планов необходимо создать новые учебные места путём реконструкции существующих школ или постройки новых. Ведомством затраты на это оцениваются в 3 трлн рублей. Из них 2,1 трлн будет выделено из федерального бюджета, остальная сумма - из бюджетов субъектов РФ.
В министерстве пояснили, что обучение в две смены не позволяет качественно реализовывать федеральные государственные образовательные стандарты, а обучение в три смены не допускается санитарно-эпидемиологическими требованиями.
План будет реализовываться поэтапно. Первый этап начнётся в этом году и продлится 5 лет. К 2018 году третья смена во всех школах должна быть ликвидирована, а в 2021 году в первую смену будут учиться учащиеся начальных и старших классов. На втором этапе на утренний режим будут переведены 5-9 классы.