19 марта 2019
Интернет в России всегда был особой площадкой выражения определённой свободы граждан. Однако любая свобода несет за собой большую долю ответственности. Но в этом случае российское правительство увидело здесь скорее долю опасности в том, что эта «излишняя свобода» слова во всемирной паутине может быть использована гражданами против него самого. Так, меры по ограничению Интернета в России не заставили себя долго ждать: первые шаги начались еще в 2018 году
21 июня 2018
Завершающая часть интервью с Борисом Култашевым. Предыдущие части доступны по тегу "Борис Култашев". - Вот ты потом общался со всеми ними, с Вершининым, Малышевым, Пешковым? Что они говорили, каждый? - Я Вершинину задал вопрос: «Почему ты пошёл на это? У нас с тобой никаких конфликтов не было, что подтолкнуло?». «Не знаю, – говорит, – просто Малышев попросил подвезти, увезти». - Вот он даже не поднимался. - Нет, не поднимался, он в машине сидел
.jpg)
По информации из «Ведомостей», в Государственной Думе активно обсуждаются технические возможности запрета анонимного доступа в интернет. На форуме по информационной безопасности « Инфофорум-2015» было предложено в досудебном порядке заблокировать все ресурсы, которые позволяют пользователям скрывать свои данные при доступе на запрещенные сайты.
В частности, предлагается в самом законе прописать конкретные типы технологий, которые будут запрещены к использованию (туннели, шифрование, пиринговые сети?) гражданами.