19 марта 2019
Интернет в России всегда был особой площадкой выражения определённой свободы граждан. Однако любая свобода несет за собой большую долю ответственности. Но в этом случае российское правительство увидело здесь скорее долю опасности в том, что эта «излишняя свобода» слова во всемирной паутине может быть использована гражданами против него самого. Так, меры по ограничению Интернета в России не заставили себя долго ждать: первые шаги начались еще в 2018 году
21 июня 2018
Завершающая часть интервью с Борисом Култашевым. Предыдущие части доступны по тегу "Борис Култашев". - Вот ты потом общался со всеми ними, с Вершининым, Малышевым, Пешковым? Что они говорили, каждый? - Я Вершинину задал вопрос: «Почему ты пошёл на это? У нас с тобой никаких конфликтов не было, что подтолкнуло?». «Не знаю, – говорит, – просто Малышев попросил подвезти, увезти». - Вот он даже не поднимался. - Нет, не поднимался, он в машине сидел

Постановление правительства, подписанное Дмитрием Медведевым, ограничивает руководителей российских федеральных органов власти в роскоши.
С 2016 года чиновники не смогут заказать автомобиль мощностью более 200 л.с. и стоимостью свыше 2,5 миллионов рублей.
Также общие требования по цене определены для смартфонов - со следующего года руководители ведомств и их заместители будут приобретать гаджеты по цене, не превышающей 15 тысяч рублей.
Согласно постановлению, мебель ценных пород станет привилегией исключительно должностей высшего звена.
Требования к компьютерам, ноутбукам, планшетам, принтерам, грузовым автомобилям и автобусам могут быть установлены федеральными государственными органами самостоятельно.
Наряду с руководством пониженные требования предусмотрены для глав структурных подразделений, помощников, специалистов и работников территориальных органов.
В справке к постановлению говорится, что документ подготовлен Минфином во исполнение закона о контрактной системе и направлен "на повышение эффективности госзакупок и исключение возможности растраты бюджетных средств".
Фото: AFP