19 марта 2019
Интернет в России всегда был особой площадкой выражения определённой свободы граждан. Однако любая свобода несет за собой большую долю ответственности. Но в этом случае российское правительство увидело здесь скорее долю опасности в том, что эта «излишняя свобода» слова во всемирной паутине может быть использована гражданами против него самого. Так, меры по ограничению Интернета в России не заставили себя долго ждать: первые шаги начались еще в 2018 году
21 июня 2018
Завершающая часть интервью с Борисом Култашевым. Предыдущие части доступны по тегу "Борис Култашев". - Вот ты потом общался со всеми ними, с Вершининым, Малышевым, Пешковым? Что они говорили, каждый? - Я Вершинину задал вопрос: «Почему ты пошёл на это? У нас с тобой никаких конфликтов не было, что подтолкнуло?». «Не знаю, – говорит, – просто Малышев попросил подвезти, увезти». - Вот он даже не поднимался. - Нет, не поднимался, он в машине сидел
.jpg)
Опрос, проведённый в российских регионах экспертами проект ОНФ "За права заемщиков" совместно с Национальным агентством финансовых исследований, показал, что "чёрные кредиторы" пользуются достаточной популярностью.
Абсолютное большинство россиян считают сомнительные финансовые организации мошенническими и не собираются обращаться к ним. 70% опрошенных видели рекламу так называемых раздолжнителей, которые предлагают помощь при проблемах с кредитом. 4% респондентов этими услугами воспользовались,
72% уверены, что такие организации являются мошенническими. И только 7% считают, что это серьёзные компании, в которых работают специалисты, готовые помочь.
Однако каждый шестой заемщик в случае, если банк откажет выдать кредит, готов обратиться к "чёрным кредиторам". Реклама, обещающая "быстрые деньги без залога и поручителей", вызывает у них доверие.
Директор по исследованиям НАФИ Тимур Аймалетдинов обращает внимание на то, что к недобросовестным участникам рынка обычно обращаются люди в состоянии стресса, который вызван долговыми обязательствами.
"Раздолжнители" же не решают проблем заемщика, а лишь усугубляют их, поскольку долговые обязательства обратившегося обрастают новыми расходами.
Руководитель проекта, зампред комитета Госдумы по экономической политике Виктор Климов уверен, что деятельность таких организаций должна пресекаться правоохранительными органами.