Первый детский фестиваль-конкурс театральных постановок на удмуртском языке "Выжы-выжы-выжыкыл" ("В гостях у сказки") пройдёт в Удмуртии 20-28 апреля. Проводит его Республиканский совет женщин-удмурток "Удмурт нылкышно кенеш".
Участники фестиваля - детские коллективы дошкольных учреждений городов республики, в которых изучают язык и традиции удмуртского народа.
20-25 апреля в городах Удмуртии пройдет фестивальные мероприятия. Сказочные постановки на удмуртском языке оценит жюри.
А 28 апреля лучшие коллективы покажут свои театральные постановки на финальном мероприятии в Доме Дружбы народов.
Организаторы считают, что фестиваль поможет расширить сферу использования удмуртского языка и послужит мотивацией в деятельности педагогов по обучению удмуртскому языку.