19 марта 2019 Интернет в России всегда был особой площадкой выражения определённой свободы граждан. Однако любая свобода несет за собой большую долю ответственности. Но в этом случае российское правительство увидело здесь скорее долю опасности в том, что эта «излишняя свобода» слова во всемирной паутине может быть использована гражданами против него самого. Так, меры по ограничению Интернета в России не заставили себя долго ждать: первые шаги начались еще в 2018 году
21 июня 2018 Завершающая часть интервью с Борисом Култашевым. Предыдущие части доступны по тегу "Борис Култашев". - Вот ты потом общался со всеми ними, с Вершининым, Малышевым, Пешковым? Что они говорили, каждый? - Я Вершинину задал вопрос: «Почему ты пошёл на это? У нас с тобой никаких конфликтов не было, что подтолкнуло?». «Не знаю, – говорит, – просто Малышев попросил подвезти, увезти». - Вот он даже не поднимался. - Нет, не поднимался, он в машине сидел
Организаторы фестиваля имени Валерия Грушина не хотят жить дружно
Рубрика: Культура
Дата публикации: 06 апреля 2015

Грушинский фестиваль проводится под Тольятти с 1968 года и по праву является самым любимым среди поклонников авторской песни всех жанров.

Долгое время фестиваль проходил на Мастрюковских озёрах. Однако с 2007 года в бардовской братии произошёл раскол. Грушинка раскололась на два лагеря, фестиваль проходил одновременно в двух местах - на Мастрюковских озёрах и на Фёдоровских лугах. Полагалось, что на "старом" месте будет царить девиз "Тишина. Гитара. Голос", а на Фёдоровку поедут те, кто не совсем с этим согласен.

После ряда судебных разбирательств права на товарные знаки "Грушинский фестиваль", "Фестиваль авторской песни им. В. Грушина", права на проведение фестиваля принадлежат Самарскому областному клубу авторской песни им. В. Грушина. С 2010 года фестиваль имени Валерия Грушина переехал на Фёдоровку, а фестиваль, проходящий на Мастрюках, стал называться "Платформа". Получилось наоборот - классические барды ушли на Фёдоровские луга, а на Мастрюковских озёрах царил праздник для тех, чьи музыкальные вкусы выходят за рамки классической авторской песни.
Поверхностный анализ сложной ситуации, происходящей вокруг фестиваля, показал, что в деле завязаны как финансы, так и творческие интересы. "Олдовым" бардам активно не нравилось, что на фестивале стали превалировать другие направления, хотя бы и выросшие из авторской песни.

Но в 2014 году свершилось объединение двух фестивалей. Объединённый Грушинский прошёл на Мастрюковских озёрах. Не очень складно, но состоялся.

Однако в 2015 году президент общественной организации "Самарский областной клуб авторской песни имени Валерия Грушина" Борис Кейльман и председатель художественного совета фестиваля Олег Митяев утвердили новую концепцию фестиваля. Например, количество фестивальных сцен очень резко уменьшается - их предполагается всего пять.

Документы не обсуждались авторами ни с кем из оргкомитета "Платформы" и подразумевают полное уничтожение Старого Грушинского, с заменой его на Грушинский фестиваль версии Бориса Кейльмана. Документы категорически противоречат договоренностям об объединении фестивалей, достигнутым при активном участии руководства Самарской области и федерального министерства культуры.

В 2014 году команда Кейльмана завернула на себя всю областную поддержку фестиваля, причем "Платформа" даже без поддержки все равно поставила больше сцен, привезла больше бардов. 

В случае неподдержки концепции организаторы наменеры ликвидировать фестиваль либо перевезти его в другой регион или даже другую страну.

Концепция, мягко говоря, странная. Грушинский рискует потерять многих зрителей, а в обозримом будущем просто уйти в небытие.
Несогласные с таким неприятным поворотом подписывают петицию сопредседателю оргкомитета Единого Грушинского Ростиславу Мединскому. Автор петиции - известный музыкант Владимир Кожекин.

К слову, музыканты из Удмуртии неоднократно принимали участие в фестивале, становились лауреатами и дипломантами различных его конкурсов.


Дата публикации: 06 апреля 2015
Количество просмотров: 1810
ЕЩЕ ПО ЭТОЙ ТЕМЕ >

ЦСДР представляет 2 большие премьеры в Ижевске

22 марта 2018Уже 31 марта в 13.00 на сцене филармонии состоится премьера нового детского спектакля Молодежного театра «Les Partisans» , который пройдет в рамках абонемента «Факультет детских спектаклей» (6+) «Клоуны возвращаются!» (5+)  - это продолжение захватывающей истории о красных и белых клоунах. Герои вновь  предстанут на сцене, но только с новой историей о своей жизни

В Ижевске может появиться патриотический кинотеатр

26 января 2017 Министр культуры России Владимир Мединский на встрече с Главой Удмуртии Александром Соловьевым предложил открыть в Ижевске кинотеатр для проката российских патриотических фильмов. Разместиться такой кинотеатр может в здании Театра юного зрителя, средства на реализацию проекта должны поступить из федерального бюджета. Ранее ремонт ТЮЗа планировалось закончить в 2015 году, к юбилею П.И. Чайковского. Однако вопрос финансирования не решён по сей день

Творческих мигрантов проверять не будут

02 февраля 2015    «Известия» сообщают, что Министерство культуры приступило к разработке проекта об освобождении от обязательного экзамена по русскому языку мигрантов, которые приезжают в Россию в качестве работников культуры.   Предлагается определить список специальностей, освобождаемых от проверки на владение языком, в соответствующем подзаконном акте, так как имеющийся порядок тормозит миграцию в РФ творческих иностранцев