19 марта 2019
Интернет в России всегда был особой площадкой выражения определённой свободы граждан. Однако любая свобода несет за собой большую долю ответственности. Но в этом случае российское правительство увидело здесь скорее долю опасности в том, что эта «излишняя свобода» слова во всемирной паутине может быть использована гражданами против него самого. Так, меры по ограничению Интернета в России не заставили себя долго ждать: первые шаги начались еще в 2018 году
21 июня 2018
Завершающая часть интервью с Борисом Култашевым. Предыдущие части доступны по тегу "Борис Култашев". - Вот ты потом общался со всеми ними, с Вершининым, Малышевым, Пешковым? Что они говорили, каждый? - Я Вершинину задал вопрос: «Почему ты пошёл на это? У нас с тобой никаких конфликтов не было, что подтолкнуло?». «Не знаю, – говорит, – просто Малышев попросил подвезти, увезти». - Вот он даже не поднимался. - Нет, не поднимался, он в машине сидел

Глава синоидального информационного отдела РПЦ Владимир Легойда назвал странной реакцию ижевского священника на постановку Русского драматического театра "Метель".
Напомним, священник углядел в спектакле по мотивам повести А.С. Пушкина оскорбление религиозных чувств и потребовал извинений от театра.
Владимир Легойда напомнил, что в 2011 году Архиерейский собор РПЦ принял документ «Отношение РПЦ к намеренному публичному богохульству и клевете в отношении церкви», в котором определяется порядок церковного реагирования в подобных случаях. В этом документе говорится, что в случае богохульства в публичном пространстве оценку таким фактам дают уполномоченные епархиальные или синоидальные церковные органы.
«Из этого, как очевидно, не следует, что любой верующий или священнослужитель, увидев в публичном пространстве нечто, кажущееся ему богохульством, оскорбляющим его чувства, должен по собственной инициативе бежать в прокуратуру», — пояснил Легойда.