19 марта 2019 Интернет в России всегда был особой площадкой выражения определённой свободы граждан. Однако любая свобода несет за собой большую долю ответственности. Но в этом случае российское правительство увидело здесь скорее долю опасности в том, что эта «излишняя свобода» слова во всемирной паутине может быть использована гражданами против него самого. Так, меры по ограничению Интернета в России не заставили себя долго ждать: первые шаги начались еще в 2018 году
21 июня 2018 Завершающая часть интервью с Борисом Култашевым. Предыдущие части доступны по тегу "Борис Култашев". - Вот ты потом общался со всеми ними, с Вершининым, Малышевым, Пешковым? Что они говорили, каждый? - Я Вершинину задал вопрос: «Почему ты пошёл на это? У нас с тобой никаких конфликтов не было, что подтолкнуло?». «Не знаю, – говорит, – просто Малышев попросил подвезти, увезти». - Вот он даже не поднимался. - Нет, не поднимался, он в машине сидел
Священник потребовал запретить спектакль по пушкинской "Метели"
Рубрика: Культура
Дата публикации: 03 марта 2015

Священник Свято-Михайловского собора Ижевской епархии РПЦ пожаловался на постановку спектакля "Метель" по мотивам повести А.С. Пушкина в Русском драматическом театре. Об этом на свой страничке "Вконтакте" рассказал режиссёр постановки Максим Соколов.

В феврале на спектакле, который идёт с 5 марта прошлого года, побывал священник Адрианов В.В. В своём письме главе Удмуртской республики он написал о своём возмущении употреблением во время постановки символов православия - архиерейского облачения и креста, который имел "гипертрофированный и уродливый вид".

С сохранением орфографии и пунктуации цитируем это письмо: "Созданный уродливый образ священника пьяницы и вымагателя глубоко оскарбил мои религиозные чувства не только как священнослужителя, но и как верующего человека. Если учесть, что это все происходит на кануне начала Великого поста, то свои чувства я не могу описать. Все происходящее я считаю нарушением статьи 148 УК РФ "О свободе совести и религиозных объединениях".

Адрианов потребовал официальных извинений руководства театра, режиссёра и министерства культуры с опубликованием их в СМИ, а также прекратить использовать в спектакле православную символику. Иначе священник пригрозил обратиться в суд и прокуратуру.

Представители театра заметили, что в постановке не отходили от текста пьесы Василия Сигарева, где неоднократно упоминается, что священник «пьян, как ямщик», и вносить изменения в спектакль отказались.

По заявлению министра культуры и туризма УР Владимира Соловьёва, спектакль не будет снят с показа. Но в республике будет создан экспертный совет, задачей которого станет оценка готовящихся постановок. Впрочем, министр уточнил, что в этом совете "людей, принадлежащих к религии, промышленности или сельскому хозяйству, однозначно не будет".


Дата публикации: 03 марта 2015
Количество просмотров: 1396
ЕЩЕ ПО ЭТОЙ ТЕМЕ >

Конкурс любительских фильмов Рай’on и создание полнометражного фильма об Ижевске

26 марта 2018 В Ижевске школа кино устраивает интересный конкурс под необычным названием Рай’on. Конкурс любительских киношедевров станет основой для создания полнометражного фильма о нашем городе. Стартовал он еще в 2017 году и был разделен на 4 сезона (Весна, Лето, Осень и Зима)

ЦСДР представляет 2 большие премьеры в Ижевске

22 марта 2018Уже 31 марта в 13.00 на сцене филармонии состоится премьера нового детского спектакля Молодежного театра «Les Partisans» , который пройдет в рамках абонемента «Факультет детских спектаклей» (6+) «Клоуны возвращаются!» (5+)  - это продолжение захватывающей истории о красных и белых клоунах. Герои вновь  предстанут на сцене, но только с новой историей о своей жизни

В Ижевске может появиться патриотический кинотеатр

26 января 2017 Министр культуры России Владимир Мединский на встрече с Главой Удмуртии Александром Соловьевым предложил открыть в Ижевске кинотеатр для проката российских патриотических фильмов. Разместиться такой кинотеатр может в здании Театра юного зрителя, средства на реализацию проекта должны поступить из федерального бюджета. Ранее ремонт ТЮЗа планировалось закончить в 2015 году, к юбилею П.И. Чайковского. Однако вопрос финансирования не решён по сей день