19 марта 2019 Интернет в России всегда был особой площадкой выражения определённой свободы граждан. Однако любая свобода несет за собой большую долю ответственности. Но в этом случае российское правительство увидело здесь скорее долю опасности в том, что эта «излишняя свобода» слова во всемирной паутине может быть использована гражданами против него самого. Так, меры по ограничению Интернета в России не заставили себя долго ждать: первые шаги начались еще в 2018 году
21 июня 2018 Завершающая часть интервью с Борисом Култашевым. Предыдущие части доступны по тегу "Борис Култашев". - Вот ты потом общался со всеми ними, с Вершининым, Малышевым, Пешковым? Что они говорили, каждый? - Я Вершинину задал вопрос: «Почему ты пошёл на это? У нас с тобой никаких конфликтов не было, что подтолкнуло?». «Не знаю, – говорит, – просто Малышев попросил подвезти, увезти». - Вот он даже не поднимался. - Нет, не поднимался, он в машине сидел
Зачем нам свадебные генералы?
Рубрика: Власть
Дата публикации: 25 декабря 2014

Свершилось! 24 декабря 2014 года для Удмуртии стало новым этапом в развитии гражданского общества.
 23 числа был опубликован Указ об Общественном совете по градостроительной деятельности при Главе Удмуртской Республики.

Безусловно, это прекрасно, что Удмуртия выбрала путь преобразования. Мы целиком и полностью поддерживаем данный выбор. Но в опубликованных списках членов вновь создаваемого совета мы видим фамилии людей, которые приложили огромные усилия и годы работы, чтобы довести Удмуртию до полного градостроительного беспредела!
    
Как нам кажется, малодушие и беспринципность бывших чиновников должны были стать фактором, не позволяющим им быть включенными  в список совета. Ведь Совет создается для изменения сложившейся ситуации в Ижевске и в республике, а как могут изменять ситуацию люди, которые, по сути, сами ее и создали?
Мы считаем, что только решительные намерения и добросовестность всех членов Совета позволят создать для жителей качественную среду и вывести Ижевск из строительного тупика. За 10-15 лет правления Загайнова, Некрасова, Грахова мы не только оказались в застое градостроительной деятельности, но и прочувствовали все его разрушительное влияние. ГУАиГ, Минстрой УР лишились многих профессионалов, город разбирался на куски стервятниками-инвесторами. Нарушалось действующее законодательство РФ в области градостроительства.
И вот эти люди сейчас в Градсовете.

Благодаря их деятельности по выжиманию прибылей и разбазариванию территории, жители лишились всех существующих зеленых островков вдоль центральных улиц города, под коммерческую застройку было отдано 78 Га рекреационных земель и 241 Га планируемых под парки и скверы.
Ижевск в настоящий момент является лидером по России по количеству квадратных метров торговых центров на 1 человека! Генеральный план города многократно перекраивался, а позиция и принципы, которые занимал главный архитектор П.П.Берш, были утеряны и проданы.
Возникает вполне резонный вопрос: для чего эти свадебные генералы в Совете? Что они могут дать Совету?

В последнем обращении Президент В.В.Путин особо отметил вопрос о взаимодействии городского сообщества с органами власти всех уровней, что активная часть общества это опора для власти.
В созданный совет включили 12 представителей строительной индустрии, 9 представителей истории/архитекторов и всего 3 представителя от общества и экологов!
    
Мы выражаем большую надежду, что Совет действительно образован с целью создания и обеспечения взаимодействия органов государственной власти, органов местного самоуправления, экспертного сообщества и населения в вопросах градостроительной политики и здоровой городской среды.

Автор - Клабуков Тимофей

С текстом указа можно ознакомиться здесь.

Список членов новообразованного совета:

Соловьев Александр Васильевич - Глава Удмуртской Республики, председатель Совета

Грахов Валерий Павлович - заведующий кафедрой «Промышленное и гражданское строительство» федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова», доктор экономических наук, секретарь Совета(по согласованию)

Баушев Александр Юрьевич — генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «ИММО Проджектс Групп» (по согласованию)

Галиханов Касим Шарифьянович - архитектор, член Союза архитекторов Удмуртской Республики (по согласованию)

Гуляшинова Людмила Ивановна - директор общества с ограниченной ответственностью «Финансовая компания «ГИД» (по согласованию)

Гумеров Андрей Владимирович — директор общества с ограниченной ответствен ностью «ГроссБилдинг» (по согласованию)

Загайнов Валерий Федорович — генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Строим Вместе», заместитель председателя Общественной палаты Удмуртской Республики (по согласованию)

Зорин Александр Николаевич — директор общества с ограниченной ответствен ностью «Ркпроект» (по согласованию)

Казаринова Ирина Николаевна - член Союза архитекторов Удмуртской Республики, заслуженный архитектор Удмуртской Республики (по согласованию)

Макаров Константин Михайлович — генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «ТАЛАН» (по согласованию)

Наговицын Александр Иванович — генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «АСПЕК» (по согласованию)

Некрасов Владимир Васильевич - главный архитектор общества с ограниченной ответственностью «Институт «Удмуртгражданпроект» (по согласованию)

Останина Таисия Ивановна - старший научный сотрудник бюджетного учреждения культуры Удмуртской Республики «Национальный музей Удмуртской Республики им.К.Герда» (по согласованию)

Прасолов Алексей Михайлович - начальник федерального государственного унитарного предприятия «Главное управление специального строительства по территории №8 при СпецстроеРоссии» (по согласованию)

Своекошин Владимир Иванович - генеральный директор открытого акционерного общества институт «Удмуртгипроводхоз» (по согласованию)

Семенов Александр Викторович - директор Объединения работодателей «СОЮЗ СТРОИТЕЛЕЙ УДМУРТИИ»,член Общественной палаты Удмуртской Республики,Почетный строитель России (по согласованию)

Соловатова Мария Сергеевна - разработчик проектов малой архитектурной формы, искусствовед, скульптор (по согласованию)

Титов Павел Леонидович — генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «ТИТАН-Инвестстрой» (по согласованию)

Харевский Александр Алексеевич - председатель Региональной экологической общественной организации Удмуртской Республики «Город-сад-Ярушки»,заместитель председателя общественной организации «Общественный градостроительный совет города Ижевска» (по согласованию)

Ходырев Александр Григорьевич — член Совета Объединения работодателей «СОЮЗ СТРОИТЕЛЕЙ УДМУРТИИ», заслуженный строитель Российской Федерации (по согласованию)

Чулкин Алексей Аркадьевич — генеральный директор обществас ограниченной ответственностью«Уралдомстрой»,председатель Совета Удмуртского республиканского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» (по согласованию)

Шевкунов Данил Владимирович — заместитель директора общества с ограниченной ответственностью «Архитектурное бюро Шевкунова» (по согласованию)

Шишкина Ирина Сергеевна — член общественной организации «Экологический союз города Ижевска»,эколог(по согласованию)

Шумилов Евгений Федорович - член Союза художников Российской Федерации и Союза архитекторов Российской Федерации, доктор исторических наук, краевед (по согласованию)

Яковицкая Любовь Рувимовна - председатель общественной организации «Общественный градостроительный совет города Ижевска», ландшафтный архитектор (по согласованию).


Дата публикации: 25 декабря 2014
Количество просмотров: 5454
ЕЩЕ ПО ЭТОЙ ТЕМЕ >

Ижевск будущего: какие проекты по благоустройству города ожидаются в этом году?

23 марта 2018Весна – это всегда время перемен. И причем изменить что-нибудь хочется не только в самом себе, сделав новую прическу или преобразив свой стиль – перемен требует и наше окружение. Каждый день, проходя по улицам города, мы, сами того не желая, «заучиваем его наизусть

Для развития бульвара Гоголя создадут отдельный общественный совет

20 сентября 2017 Именно такую идею предложили общественники на встрече с городской администрацией, которая состоялась 18 сентября. Совет будет помогать принимать решения по дальнейшему развитию бульвара после того, как на нем закончится благоустройство. В данный момент на бульваре продолжается благоустройство, которое планируют закончить к 30 сентября – монтируются дорожки, входная группа, происходит замена деревьев

Дело Александра Соловьева может перерасти в дело по организации преступного сообщества

05 апреля 2017 Как заявил следователь главного следственного управления СКР Роман Мухачев, на вчерашнем заседании по избрании меры пресечения задержанному, дело Александра Соловьева будет объединено с другими коррупционными делами в Удмуртии, по которым в ноябре прошли обыски (так называемое «дело дорожников»)

ПОПУЛЯРНОЕ >

12 ноября 2017
Вчера, 11 ноября, Алексей Навальный навестил Ижевск. На встречу с политиком прошло более 1300 человек. Как всё прошло – в наших фотографиях. Ранее мы писали о том, что полицейские забрали сцену для проведения мероприятия, но несмотря на это, встреча прошла прошла без провокаций. Из-за постоянных отказов Администрации города мероприятие провели на частной территории – в обычном ижевском дворе. Встреча началась с минуты молчания.  Фото: Брайан Эльфман

12 февраля 2015
Все больше современных специалистов в области градостроительства склоняются к тому, что наиболее правильное развитие современных городов это малоэтажное строительство – мы уже публиковали исследование, например, эколога Александра Торгушина, в котором подробно расписаны преимущества малоэтажки

31 января 2018
На днях федеральные «Новые Известия» опубликовали большое расследование о том, как в Удмуртии правоохранительные кланы наживаются на приватизации госсобственности. Головой спрута оказался экс-заместитель министра внутренних дел региона (начальник тыла) Сергей Наговицын

14 сентября 2018
Приоритетным направлением в государственной политике России последние несколько лет является развитие и становление молодежной политики, начиная с тщательной проработки законодательной базы. В первую очередь, это касается инициативной, талантливой и перспективной молодежи, чьи идеи не должны оставаться на уровне мыслей и фантазий, а должны найти воплощение в прибыльных бизнес-проектах и инновационных технологиях

07 марта 2018
Минздрав Удмуртии сократил финансирование лекарственного обеспечения пациентов на гемодиализе на 30%. Сколько из них доживет до следующего года? Жителю Глазова Василию - 28 лет, и он инвалид. Так сложилось, что собственные почки работают у него не очень, и три раза в неделю Василию (имя изменено по просьбе героя) необходимо проходить процедуру гемодиализа – очистку крови на специальном аппарате

03 октября 2017
МВД по УР начало две проверки по эпизодам с участием председателя Общественной палаты Ижевска Людмилы Гуляшиновой, а 13 членов Общественной Палаты написали письмо с предложением уйти с поста Председателя Общественной Палаты. 29 сентября у здания Администрации Ижевска состоялся одиночный пикет.  Молодой человек стоял у входа с плакатом «Обнальщикам не место в Общественной палате

28 мая 2018
В третьей части интервью Борис Култашев рассказывает о том, как он оказался телохранителем Василия Шаталова, и о похищении главного редактора "АиФ Удмуртии" Сергея Светлова. Первая и вторая части доступны по ссылкам. - Вот скажи, как ты начинал свою деятельность? Интересуют твои взаимоотношения с Шаталовым. Что произошло после похищения главного редактора «АиФ» Удмуртии Светлова? Ты ж не один его похищал? - Я и еще один человек там был, да

07 сентября 2017
Экс-директор ЧМЗ Владимир Филиппов в эксклюзивном интервью газете «Мой город Глазов» рассказал о вечных заводских интригах, о клане Рождественских и как начинал и чем кончил Олег Бекмеметьев. Опубликовано в газете «Мой город Глазов» №35 от 7 сентября. Владимир Борисович Филиппов - Директор Чепецкого механического завода с 2004 по 2007 г

05 марта 2015
Несколько лет назад по улице 40 лет Победы появилась новая остановка – проспект Калашникова. Однако мало кто знает, что это за проспект и куда он идет. История проспекта Калашникова уходит в прошлый век - он начал планироваться еще в 70-х годах, уже тогда по предполагаемому маршруту его прохождения любое строительство ограничивалось. В 1994 году проект проспекта обрел имя конструктора, которое закреплено за ним по сей день

14 ноября 2017
Ранее мы писали материал, в котором подсчитывали примерные расходы на визит Патриарха. По материалам нами были отправлены журналистские запросы в Ижевскую Епархию РПЦ и Администрацию Главы и Правительства Удмуртии