19 марта 2019 Интернет в России всегда был особой площадкой выражения определённой свободы граждан. Однако любая свобода несет за собой большую долю ответственности. Но в этом случае российское правительство увидело здесь скорее долю опасности в том, что эта «излишняя свобода» слова во всемирной паутине может быть использована гражданами против него самого. Так, меры по ограничению Интернета в России не заставили себя долго ждать: первые шаги начались еще в 2018 году
21 июня 2018 Завершающая часть интервью с Борисом Култашевым. Предыдущие части доступны по тегу "Борис Култашев". - Вот ты потом общался со всеми ними, с Вершининым, Малышевым, Пешковым? Что они говорили, каждый? - Я Вершинину задал вопрос: «Почему ты пошёл на это? У нас с тобой никаких конфликтов не было, что подтолкнуло?». «Не знаю, – говорит, – просто Малышев попросил подвезти, увезти». - Вот он даже не поднимался. - Нет, не поднимался, он в машине сидел
МИД настаивает на выдаче из Литвы журналиста Андрея Некрасова
Рубрика: Политика
Дата публикации: 13 августа 2015

МИД России ожидает, что власти Литвы удовлетворят запрос о выдаче российского журналиста Андрея Некрасова, заочно арестованного судом в России по делу о вымогательстве. Об этом пишет Коммерсантъ.

15 июля Андрей Некрасов был задержан на Кипре по запросу российских властей. Ижевский журналист был объявлен в международный розыск в связи с обвинением в вымогательстве у президента концерна "Калашников". По мнению прокуратуры, Некрасов вымогал 2,5 млн рублей за прекращение негативных публикаций о президенте концерна и предприятии. По заявлению самого Андрея Некрасова, он занимался расследованием коррупционных схем с участием местных чиновников.

Власти Кипра решили вернуть Некрасова Литве, где журналист попросил о предоставлении ему политического убежища.

В комментарии МИД отмечается, что в Москве "с разочарованием восприняли решение властей Республики Кипр о передаче в Вильнюс недавно арестованного на острове по международному ордеру Интерпола российского гражданина Некрасова, обвиняемого в вымогательстве" и "подобные действия кипрских властей нельзя квалифицировать иначе как конъюнктурные".
"Они наносят ущерб правам и законным интересам России, не отвечают уровню отношений между двумя государствами и правовым нормам, в том числе положениям двустороннего договора о правовой помощи по гражданским и уголовным делам", - добавили в дипведомстве.


Дата публикации: 13 августа 2015
Количество просмотров: 1326