19 марта 2019 Интернет в России всегда был особой площадкой выражения определённой свободы граждан. Однако любая свобода несет за собой большую долю ответственности. Но в этом случае российское правительство увидело здесь скорее долю опасности в том, что эта «излишняя свобода» слова во всемирной паутине может быть использована гражданами против него самого. Так, меры по ограничению Интернета в России не заставили себя долго ждать: первые шаги начались еще в 2018 году
21 июня 2018 Завершающая часть интервью с Борисом Култашевым. Предыдущие части доступны по тегу "Борис Култашев". - Вот ты потом общался со всеми ними, с Вершининым, Малышевым, Пешковым? Что они говорили, каждый? - Я Вершинину задал вопрос: «Почему ты пошёл на это? У нас с тобой никаких конфликтов не было, что подтолкнуло?». «Не знаю, – говорит, – просто Малышев попросил подвезти, увезти». - Вот он даже не поднимался. - Нет, не поднимался, он в машине сидел
Критика правительства в отношении антикоррупционного проекта Навального
Рубрика: Политика
Дата публикации: 08 февраля 2015

6 февраля зампред Комитета по конституционному законодательству Совета Федерации Константин Добрынин заявил, что инициатива оппозиционера Алексея Навального об уголовной ответственности за незаконное обогащение будет рассмотрена 9 февраля на уровне правительства, передает «Интерфакс».

Напомним, что в начале 2014 года Навальный выдвинул инициативу, которая 9 декабря 2014 собрала 100 тысяч подписей и была внесена на рассмотрение правительства России в качестве законопрокета "Об уголовной ответственности за незаконное обогащение чиновников и иных лиц, обязанных представлять сведения о своих доходах и расходах".

Константин Добрынин проект раскритиковал. Он полагает, что подобный подход "практиковался в праве древнего мира и советском праве 30-х годов". "В статье 20 Конвенции ООН не идет речь о ситуации, когда человек подал заведомо ложную декларацию, скрывая неправомерно полученные доходы от взяточничества, злоупотребления должностными полномочиями, незаконного предпринимательства", - выразился зампред.

По его мнению, "такие действия априори образуют составы преступлений и относятся к императивно повсеместно признаваемым противоправным деяниям". По этой причине Добрынин предложил доработать проект Навального.

Как сообщает РБК, рабочая группа правительства внесет отрицательное заключение по поводу инициативы оппозиционера, поскольку в таком же плане высказались в управлении президента по вопросам противодействия коррупции, в министерстве юстиции и МВД.

Яна Яковлева – председатель организации защиты предприятий «Бизнес Солидарность» поддержит петицию на заседании рабочей группы. Также она сказала: "При наших правоохранительной и судебных системах я против того, чтобы давать им дополнительные возможности преследования, потому что они будут использоваться для сведения счетов с неугодными чиновниками, а реально нечистые на руку избегут наказания". По ее словам, УК сегодня таков, что его нужно в большей части менять, вводить новые понятия.

Навальный и раньше высказывался, что хотя в России и приняли закон о ратификации Конвенции ООН, в нем нет 20-й статьи. "Россия исключила 20-ю статью из дальнейшего применения, хотя и ратифицировала конвенцию. В этой ситуации требования принять 20-ю статью не беспочвенны, а обоснованны - сейчас Россия ее не применяет", - констатировал факт политик.

Если законопроект, подготовленный единомышленниками Навального, все же будет принят, "под действие данных норм попадут как чиновники, так и должностные лица государственных компаний, таких как РЖД, "Газпром", "Транснефть", ВТБ и других".

Между тем чиновники говорят о том, что Россия придала юридическую силу 20-й статье Конвенции ООН и требования Навального не обоснованы. Так, об этом утверждали глава администрации президента России Сергей Иванов и председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая. Председатель комитета Госдумы считает, что сбор подписей "в пользу ратификации 20-й статьи является недобросовестной манипуляцией общественным сознанием".

В КПРФ заявили, что они первыми заявили о необходимости утверждения статьи, но готовы поделиться с Навальным собранными подписями. Ранее коммунисты собрали примерно 200 тыс. подписей в поддержку распространения юрисдикции России на 20-ю статью Конвенции ООН.

 


Дата публикации: 08 февраля 2015
Количество просмотров: 5855
ЕЩЕ ПО ЭТОЙ ТЕМЕ >

Вице-премьер Удмуртии Михаил Хомич может быть уволен в связи с утратой доверия

29 ноября 2017 Как сообщает телеграмм-канал «очки Бречалова» антикоррупционный отдел Аппарата Главы и Правительства Удмуртии начал проверку в отношении Михаила Хомича на соблюдение им ограничений и запретов, установленных 273-ФЗ «О противодействии коррупции

Алексей Навальный вновь посетит Ижевск возможно на следующей неделе

19 сентября 2017 По информации ИГ «Стриж» Алексей Навальный посетит Ижевск возможно уже на следующей неделе – 29 или 30 сентября. Свой визит политик нанесет в рамках турне по стране с презентацией своей программы. В прошлый визит в Ижевск Алексея Навального на открытие штаба пришло около двух тысяч жителей Ижевска, что стало рекордом по стране

Коррупция возвращается? Кто заработает на программе комфортная среда в Ижевске

06 сентября 2017Все мы ждали от прихода новой команды в Удмуртию разрушения коррупционных схем, сформировавшихся за долгие годы застоя, в первую очередь в дорожной сфере