19 марта 2019 Интернет в России всегда был особой площадкой выражения определённой свободы граждан. Однако любая свобода несет за собой большую долю ответственности. Но в этом случае российское правительство увидело здесь скорее долю опасности в том, что эта «излишняя свобода» слова во всемирной паутине может быть использована гражданами против него самого. Так, меры по ограничению Интернета в России не заставили себя долго ждать: первые шаги начались еще в 2018 году
21 июня 2018 Завершающая часть интервью с Борисом Култашевым. Предыдущие части доступны по тегу "Борис Култашев". - Вот ты потом общался со всеми ними, с Вершининым, Малышевым, Пешковым? Что они говорили, каждый? - Я Вершинину задал вопрос: «Почему ты пошёл на это? У нас с тобой никаких конфликтов не было, что подтолкнуло?». «Не знаю, – говорит, – просто Малышев попросил подвезти, увезти». - Вот он даже не поднимался. - Нет, не поднимался, он в машине сидел
Полыхнёт - не полыхнёт?
Рубрика: Не могу молчать
Дата публикации: 29 марта 2018

Каждый из нас, читая новости о страшном пожаре в Кемерове, наверняка думает о том, как не допустить трагедии в Глазове. Как защитить своих детей? Каких зданий в городе стоит опасаться больше всего? Где обязательно при следующем визите с ребёнком стоит посмотреть план эвакуации, проверить, не закрыты ли аварийные выходы? Эти вопросы в голове у многих глазовчан. Нашей редакции буквально на этой неделе стало известно, что Дворец культуры «Россия» является в Глазове одним из самых опасных мест. И допустили это как власти Глазова, так и городская прокуратура.

В минувший вторник разгневанные жители Кемерова призывали власти к ответу: кто допустил массовую гибель людей на пожаре? На фото - Игорь Востриков, потерявший сестру, жену и троих детей, ищет правду у вице-губернатора Кемеровской области Сергея Цивилева. Глазовские власти и прокуратура, к счастью, от таких вопросов избавлены. Но все предпосылки к подобной трагедии они создали.

Многие в городе наверняка думают, что самые опасные здания - это большие торгово-развлекательные центры типа «Пассаж», ЦУМ, «Кристалл». Мол, они, капиталисты и частники, могли кому угодно «на лапу дать».

Но, как выяснилось, одно из самых проблемных мест массового пребывания людей с точки зрения пожарной безопасности в Глазове - это, как ни странно, здание Дворца культуры «Россия». Это не частная, а муниципальная собственность, за содержание которой несёт ответственность местная власть.

Напомним, скандал вокруг этого учреждения и, в частности, его проблемы с пожарной безопасностью привели к увольнению в прошлом году директора «России» Веры Трониной.

Древняя проводка, отсутствие сигнализации, горючие материалы

Во время мероприятий во Дворце «Россия» одновременно может находиться до одной тысячи человек. Электрические сети в здании изношенные, работают с раннего утра до позднего вечера, часто в режиме сильной перегрузки.

Дворец “Россия” - опасное здание. Это признал Глазовский суд и Пожнадзор. Трагедия может случиться в любой момент. Если хотите сохранить свою жизнь и жизнь своих близких, туда лучше даже не заходить, советует наш собеседник в МЧС.

Согласно проверкам пожарной безопасности, Дворцу «Россия» неоднократно выносились предписания об устранении нарушений: в здании отсутствует автоматическая пожарная сигнализация, отделка путей эвакуации выполнена с применением горючих материалов, не произведена обработка огнезащитным составом стропил и обрешётки кровли здания, не обеспечена обработка деревянных конструкций сценической коробки, система оповещения людей при пожаре находится в неисправном состоянии, рассказал нашей редакции источник в МЧС.

Опасность пребывания людей во Дворце

В течение нескольких лет проверки Пожнадзора выявляли одни и те же проблемы, которые не решались из года в год по одной причине: не было денег. Надежда была на капитальный ремонт.

Летом 2017 года на сессии городской Думы, во время корректировки бюджета, директор «России» Вера Тронина вновь довела до сведения депутатов, что необходимо выделить деньги на пожарную сигнализацию. Согласно сметной стоимости, размер составил 4,5 миллиона рублей. Просила запротоколировать своё выступление, чтобы у депутатов не было морального права заявить, что они были не в курсе проблем «России». Тронина уже реально опасалась за безопасность пребывания людей во Дворце.

Денег по-прежнему не выделили. Глазовский прокурор Алексей Перевощиков обратился в суд с иском в интересах неопределённого круга лиц к КЦ «Россия» о понуждении к выполнению мер пожарной безопасности.

И правильно обратился. Если людей приглашают во Дворец «Россия» на мероприятия, они должны быть в безопасности.

Кто должен заплатить?

Вера Тронина была убеждена, что деньги на масштабные противопожарные работы должен выделить муниципалитет, а муниципалитет, в свою очередь, считал, что работы «Россия» должна финансировать за счёт собственных средств, то есть заработанных Дворцом. Но Тронина утверждала, что таких денег у Дворца нет.

В июле прошлого года судья Глазовского суда Екатерина Чупина встала на сторону Веры Трониной. В качестве соответчика по иску прокурора Чупина привлекла Администрацию города, как владельца здания, и в своём решении указала, что Глазовский муниципалитет до конца ноября 2017 года должен выделить «России» денежные средства на пожарную безо-пасноть, а само учреждение до конца декабря обязано эти работы провести.

Что произошло дальше?

Во-первых, Глава города Олег Бекмеметьев уволил Веру Тронину с поста руководителя Дворца «Россия» 7 сентября 2017 года.

Во-вторых, муниципалитет обратился в Верховный суд с апелляционной жалобой, в которой просил отменить решение Глазовского суда в части возложения на Администрацию города обязанности выделить Дворцу «Россия» денежные средства на противопожарные работы.

Но самое неожиданное случилось потом: глазовский прокурор Алексей Перевощиков почему-то поддержал Администрацию Глазова.

Хотя шанс, что Верховный суд Удмуртии поддержит решение глазовского судьи и заставит власти города платить за пожарную сигнализацию, был велик.

Итак, прокурор Перевощиков обратился в Верховный суд с заявлением об отказе от своего иска в части возложения обязанности оплаты работ по пожарной безопасности на муниципалитет.

Странно. А разве прокурору не должно быть все равно, кто заплатит? Лишь бы люди были в безо-пасности! Очевидно же, что 4,5 миллиона в бюджете города найти можно, а в бюджете учреждения культуры - очень затруднительно.

Заявление прокурора суд мог принять только в случае одобрения его со стороны КЦ «Россия». Но Тронину к тому моменту сняли, а новый директор Дворца Афонин, видимо, послушно кивнул.

4 октября 2017 года Верховный суд Удмуртии принял отказ от иска глазовского прокурора. Поэтому обязанности оплатить противопожарные работы легли на «Россию».

«Россия» может вспыхнуть в любой момент

На сегодня решение суда не исполнено. В ответ на наш запрос Администрация города 28 марта, в день национального траура по погибшим в Кемерове, ответила:

«Пожарная сигнализация в КЦ «Россия» будет установлена в апреле 2018 года, источники финансирования определены - средства городского бюджета и внебюджетные доходы учреждения. На сегодняшний день по предписаниям органов Пожнадзора заменена краска на стенах первого этажа здания на негорючую, освобождено помещение склада под сценой».

Однако, по данным нашей редакции, электросети Дворца по-прежнему работают с перегрузкой. Но, возможно, трагедия в Кемерово все же заставит пошевелиться глазовскую власть и выполнить все предписания Пожнадзора.

Иначе, где искать виноватых? Нынешний директор дворца Афонин? Он и не мог выполнить работы, стоимость которых 4,5 млн. рублей – у Дворца нет таких денег.

Глава города? Так Бекмеметьев, судя по последнему суду, вообще ни при чём – «Россия» сама согласилась сделать работы на собственные деньги.

Глазовский прокурор? Который почему-то не захотел, чтобы сигнализацию оплатила Администрация города? Хотя финансово она это сделать могла.

Главный государственный инспектор по Пожнадзору Константин Калашников? Который допускает, что решение суда не выполнено, а учреждение культуры по-прежнему организует массовые мероприятия, принимает детей и взрослых?

А если вдруг случится несчастье, кто из этих господ будет отвечать?

Анжела Меркулова, опубликовано в газете "Мой город Глазов"


Дата публикации: 29 марта 2018
Количество просмотров: 4943
ЕЩЕ ПО ЭТОЙ ТЕМЕ >

В Воткинске в результате пожара погиб мужчина

27 сентября 2018 Пожар произошел вчера, 26 сентября, около 19 часов на улице Рыбацкая, сообщает пресс-служба Следственного управления СК РФ по УР. В огне погиб 69-летний мужчина. Предположительная причина пожара - курение в состоянии алкольного опьянения. В настоящее время принимаются меры к установлению всех обстоятельств произошедшего, следователем произведен осмотр места происшествия, назначены судебно-медицинская и пожарно-техническая экспертизы. Фото: udm.sledcom.ru

КЦ "Россия" в Глазове закрыли до устранения нарушений пожарной безопасности

28 июня 2018 Глазовская прокуратура с участием органов пожарного надзора провела проверку исполнения требований пожарной безопасности в деятельности МБУК КЦ "Россия". Как сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры, в культурном центре выявлены грубые нарушения правил пожранной безопасности – отсутствовали автоматическая пожарная сигнализация и система пожаротушения, опути эвакуации отделаны горючими материалами, горючие конструкции не обработаны огнезащитными составами. Это уже не

Житель Глазова споил и совратил 15-летнюю девочку

26 июня 2018 Молодой человек познакомился с девушкой в социальной сети. Как сообщает пресс-служба прокуратуры УР, 19-летний глазовчанин в апреле 2018 года через соцсеть познакомился с 15-летней девочкой. Они начали встречаться. 23 апреля на квартире своих друзей, находясь в состоянии алкогольного опьянения, молодой человек вступил с ней в половое сношение. Также установлено, что ранее он неоднократно привлекался за вовлечение несовершеннолетних в употребление спиртных напитков

ПОПУЛЯРНОЕ >

12 ноября 2017
Вчера, 11 ноября, Алексей Навальный навестил Ижевск. На встречу с политиком прошло более 1300 человек. Как всё прошло – в наших фотографиях. Ранее мы писали о том, что полицейские забрали сцену для проведения мероприятия, но несмотря на это, встреча прошла прошла без провокаций. Из-за постоянных отказов Администрации города мероприятие провели на частной территории – в обычном ижевском дворе. Встреча началась с минуты молчания.  Фото: Брайан Эльфман

12 февраля 2015
Все больше современных специалистов в области градостроительства склоняются к тому, что наиболее правильное развитие современных городов это малоэтажное строительство – мы уже публиковали исследование, например, эколога Александра Торгушина, в котором подробно расписаны преимущества малоэтажки

31 января 2018
На днях федеральные «Новые Известия» опубликовали большое расследование о том, как в Удмуртии правоохранительные кланы наживаются на приватизации госсобственности. Головой спрута оказался экс-заместитель министра внутренних дел региона (начальник тыла) Сергей Наговицын

14 сентября 2018
Приоритетным направлением в государственной политике России последние несколько лет является развитие и становление молодежной политики, начиная с тщательной проработки законодательной базы. В первую очередь, это касается инициативной, талантливой и перспективной молодежи, чьи идеи не должны оставаться на уровне мыслей и фантазий, а должны найти воплощение в прибыльных бизнес-проектах и инновационных технологиях

07 марта 2018
Минздрав Удмуртии сократил финансирование лекарственного обеспечения пациентов на гемодиализе на 30%. Сколько из них доживет до следующего года? Жителю Глазова Василию - 28 лет, и он инвалид. Так сложилось, что собственные почки работают у него не очень, и три раза в неделю Василию (имя изменено по просьбе героя) необходимо проходить процедуру гемодиализа – очистку крови на специальном аппарате

03 октября 2017
МВД по УР начало две проверки по эпизодам с участием председателя Общественной палаты Ижевска Людмилы Гуляшиновой, а 13 членов Общественной Палаты написали письмо с предложением уйти с поста Председателя Общественной Палаты. 29 сентября у здания Администрации Ижевска состоялся одиночный пикет.  Молодой человек стоял у входа с плакатом «Обнальщикам не место в Общественной палате

28 мая 2018
В третьей части интервью Борис Култашев рассказывает о том, как он оказался телохранителем Василия Шаталова, и о похищении главного редактора "АиФ Удмуртии" Сергея Светлова. Первая и вторая части доступны по ссылкам. - Вот скажи, как ты начинал свою деятельность? Интересуют твои взаимоотношения с Шаталовым. Что произошло после похищения главного редактора «АиФ» Удмуртии Светлова? Ты ж не один его похищал? - Я и еще один человек там был, да

07 сентября 2017
Экс-директор ЧМЗ Владимир Филиппов в эксклюзивном интервью газете «Мой город Глазов» рассказал о вечных заводских интригах, о клане Рождественских и как начинал и чем кончил Олег Бекмеметьев. Опубликовано в газете «Мой город Глазов» №35 от 7 сентября. Владимир Борисович Филиппов - Директор Чепецкого механического завода с 2004 по 2007 г

05 марта 2015
Несколько лет назад по улице 40 лет Победы появилась новая остановка – проспект Калашникова. Однако мало кто знает, что это за проспект и куда он идет. История проспекта Калашникова уходит в прошлый век - он начал планироваться еще в 70-х годах, уже тогда по предполагаемому маршруту его прохождения любое строительство ограничивалось. В 1994 году проект проспекта обрел имя конструктора, которое закреплено за ним по сей день

14 ноября 2017
Ранее мы писали материал, в котором подсчитывали примерные расходы на визит Патриарха. По материалам нами были отправлены журналистские запросы в Ижевскую Епархию РПЦ и Администрацию Главы и Правительства Удмуртии