19 марта 2019 Интернет в России всегда был особой площадкой выражения определённой свободы граждан. Однако любая свобода несет за собой большую долю ответственности. Но в этом случае российское правительство увидело здесь скорее долю опасности в том, что эта «излишняя свобода» слова во всемирной паутине может быть использована гражданами против него самого. Так, меры по ограничению Интернета в России не заставили себя долго ждать: первые шаги начались еще в 2018 году
21 июня 2018 Завершающая часть интервью с Борисом Култашевым. Предыдущие части доступны по тегу "Борис Култашев". - Вот ты потом общался со всеми ними, с Вершининым, Малышевым, Пешковым? Что они говорили, каждый? - Я Вершинину задал вопрос: «Почему ты пошёл на это? У нас с тобой никаких конфликтов не было, что подтолкнуло?». «Не знаю, – говорит, – просто Малышев попросил подвезти, увезти». - Вот он даже не поднимался. - Нет, не поднимался, он в машине сидел
Правда всегда одна
Рубрика: Не могу молчать
Дата публикации: 16 ноября 2014

Небольшой участок земли буквально в центре Воткинска стал настоящим яблоком раздора. Одна сторона заявляет, что с его помощью в городе решается квартирный вопрос. Вторая считает, что решение квартирного вопроса  – это, безусловно. хорошо, но не с нарушением закона, прав и интересов жителей прилегающих домов и будущих жильцов новостроек.

Лакомый пустырь

Интересы людей, чей участок внезапно превратился в площадку онлайн-шоу для жильцов многоквартирного дома, никого не интересуют.

Этот квартал с территорией площадью 10 000 кв.м находится среди традиционной частной застройки, даром, что примыкает к одной из главных улиц – 1 Мая. Было в квартале 15 индивидуальных хозяйств. Люди жили здесь десятилетиями, растили детей, возделывали огороды. В общем, сами были хозяевами своей жизни на собственных нескольких сотках. Потом по разным причинам 9 домовладений опустели. Говорят, собственников вынудили это сделать, причём иногда весьма жёстко. Предложения, а потом и угрозы освободить землю поступали и другим жителям квартала. Но они не дрогнули и тогда, и сейчас добиваются правды в судах.

Место это несколько лет стояло заброшенным, но было понятно, что освобождали его не ради разведения репьёв. В прошлом году неприглядность пейзажа была нарушена. Летом началась подготовка и планировка пустыря. Жители, чья земля соседствует с этим участком, затревожились, попытались выяснить, что будет строится. Инициативная группа обращалась в администрацию города, прокуратуру, но никто не поспешил раскрыть им истинную картину, всё окутывая завесой тайны. Впрочем, Воткинск – тот ещё «мегаполис», здесь удержать что-то в секрете сложно. В результате выяснилось, что готовится возведение жилого комплекса, состоящего из десяти одноподьездных многоквартирных блоков с нежилыми помещениями общественного назначения на 1 этаже, всего на площади 6 000 кв.м земли, причём без законных на то оснований.

Чиновный развод

Солнечный свет теперь обходит эти места стороной. А у жильцов многоквартирного дома отличный двор в виде прохода между стеной и забором. «По-европейски» и никак иначе!

Вызывает восхищение хладнокровие и наглость чиновников, которые в августе 2013 года сообщали жителям (причём в письменном виде), что функциональная зона данного участка изменена ещё в марте 2013 года. Мэр города  Владимир Перевозчиков в том же августе заверил общественность, что перед началом строительства непременно будут организованы публичные слушания. А разрешительная документация, «при обращении застройщика», будет оформляться в строгом соответствии с требованиями законодательства.

Необходимо в двух словах пояснить, о чём идёт речь и в чём главные претензии жителей к местной власти. Дело в том, что земля, на которой запланировали строить многоэтажки, относилась к категории Ж1 (индивидуальная жилищная застройка). То есть на этой территории разрешается возводить только дома-коттеджи высотой до 3-х этажей. Сейчас же администрация уверяет взволнованных людей, что категория земли давно была изменена на зону ЖД – смешанная общественно-деловая и жилая застройка. Вот это, а впоследствии и то, что многоквартирные дома начали строить в нарушение существующих строительных норм практически вплотную к участкам, принадлежащим местным жителям, и вызвало негодование.

Застройщикам долго ждать не хотелось, руки чесались начать строительство, не обращая внимание на соседей. И вот тут начинается чудо –  администрация города показала умение решать вопросы оперативно. 17 сентября 2013 года сити-менеджер Сергей Омельянович, превышая свои полномочия, единолично, без проведения необходимых процедур, подписал постановления об изменении вида разрешенного использования земельного участка и об утверждении градостроительного плана земельного участка. А 7 октября 2013 владельцу земли, ижевскому ООО «Била Нова», имеющая прямое отношение к «КОМОС», уже выдано разрешение на строительство. Вот как быстро, оказывается, можно решить вопросы, если наплевать на законность.

Приём против лома

Если, не дай бог конечно, в квартирах жилого дома на этой стороне случится пожар — никакая пожарная машина не сможет подъехать. Наверное в Воткинске какие то свои особенные противопожарные нормы.

Жители между тем рук не опускали. Они проводили собрания, на которых однозначно под протокол высказывались против изменения категории зоны застройки. Отправляли письма в различные инстанции, писали депутатам, в том числе – депутату Госсовета Юрию Бычкову, по совместительству директору фирмы «Мастер», являющейся подрядчиком по строительству этих злополучных домов. Но в ответ горожане в лучшем случае получали отписки, а чаще вообще ничего не получали. Депутат-строитель, к слову, предпочёл отмолчаться.

Одно из писем достигло своей цели. В декабре 2013 года протестующие обратились в прокуратуру Удмуртской Республики с аргументированной жалобой. Поручение разобраться ушло в Воткинскую межрайонную прокуратуру и в Министерство строительства, архитектуры и жилищное политики УР.

Одновременно, жители индивидуальной застройки подали исковые заявления на незаконные действия Администрации Воткинска в Воткинский суд. Только в судебных заседаниях вскрылась истинная картина лжи и нарушений, на которые пошли сотрудники администрации, чтобы исполнить пожелания застройщиков.

Спустя месяц активисты Воткинского общественного движения «Мой город – Мой дом» (созданного в декабре 2013 года) получили ответы из Минстроя республики, за подписью министра Сергея Шикалова (теперь уже бывшего), и из Воткинской прокуратуры. Можно констатировать, что оба ведомства признали правоту жителей и вынесли руководству города предписание устранить нарушения. Суд также признал действия по выдаче разрешений незаконными. В итоге 31 января 2014 года администрация города была вынуждена отменить постановления от 17 сентября 2013 и разрешение на строительство.

Однако строительство не прекращалось, и даже депутатов городской думы не смутили доводы жителей и очевидные факты.

Прошло 9 месяцев, а стройка не прекращается. Поэтому жители, чьи права игнорируются, несмотря на все принятые решения, продолжают свою борьбу.

Мы встретились с одним из жителей Боровских Л.П. Она проживает в одном из частных домов над которым нависли многоэтажные дома.

- Лариса Петровна, строительство идет полным ходом. То, что происходит вокруг ваших участков, — беспредел и беззаконие. Это наглядно видно.

- Действительно, застройщики игнорируют все градостроительные нормы и правила пожарной безопасности. Вы видите, что дома строят в метре от наших участков от линии надземного газопровода. Наши участки оказались в тени зданий, нарушены санитарные нормы. Но ни администрация Воткинска, ни другие надзорные органы не хотят видеть эти нарушения.

- Скажите, что вы намерены делать?

- Мы в марте 2014 года вновь обратились в Воткинский суд. Мы смогли добиться проведения строительной экспертизы, за которую, кстати, пришлось заплатить немалые деньги. Наши оппоненты всячески оттягивают и задерживают судебный процесс, но мы идем до конца. Экспертиза, копия которой у меня на руках, четко и конкретно указывает на пункты нарушений строительных норм. Судебные заседания продолжаются, и мы будем настаивать на сносе части незаконно построенных домов.

- Скажите, Вы не боитесь за себя и за свое имущество?

- В данной ситуации нам уже бояться нечего, результаты судебного заседания мы опубликуем, сейчас направлены несколько обращений на имя Главы Удмуртии, в Прокуратуру Удмуртии. Мы готовы встать с пикетом у резиденции Соловьева А.В., потому что мы боремся за справедливость и законность и против ущемления прав индивидуальных застройщиков.

- Мы обязательно поддержим вас и донесем информацию до жителей республики.


Дата публикации: 16 ноября 2014
Количество просмотров: 1841
ЕЩЕ ПО ЭТОЙ ТЕМЕ >

11 и 12 июня в Ижевске перекроют часть дорог

09 июня 2018 В связи с проведением мероприятий, посвященных Дню города и Дню России, 11 и 12 июня в Ижевске будет ограничено движение по нескольким дорогам, сообщается на сайте города. 11 июня с 18.00 до 23.00 будет закрыто движение  по улице Вадима Сивкова на участке от Красногеройской до Бородина. 12 июня движение будет ограничено на следующих дорогах: - с 8.00 до 23.00 - набережная Ижевского пруда от переулка Широкий до проезда Дерябина, улица Милиционная от переулка Широкий до Бородина;- с

Ижевские кадеты установили рекорд по сборке-разборке автомата Калашникова

01 июня 2018 Сегодня, 1 июня, ижевские кадеты установили рекорд России по массовой сборке-разборке автомата Калашникова. Как сообщает пресс-служба Министерства образования и науки УР, акция "100 оружейников" прошла у монумента "Навеки с Россией" и посвящалась 100-летию легендарного оружейника. Достижение зафиксировал представитель Международного агентства регистрации рекордов "Интер-рекорд", многократный рекордсмен Книги рекордов Гиннесса Александр Муромский

1 июня в центра Ижевска ограничат движение транспорта

30 мая 2018 1 июня - в День защиты детей - в Ижевске пройдут грандиозные праздничные мероприятия. В этот день в Ижевске пройдет благотворительная акция "Стань первым!" с участием звезд Первого канала. В связи с этим на центральных улицах города будет ограничено движение

ПОПУЛЯРНОЕ >

12 ноября 2017
Вчера, 11 ноября, Алексей Навальный навестил Ижевск. На встречу с политиком прошло более 1300 человек. Как всё прошло – в наших фотографиях. Ранее мы писали о том, что полицейские забрали сцену для проведения мероприятия, но несмотря на это, встреча прошла прошла без провокаций. Из-за постоянных отказов Администрации города мероприятие провели на частной территории – в обычном ижевском дворе. Встреча началась с минуты молчания.  Фото: Брайан Эльфман

12 февраля 2015
Все больше современных специалистов в области градостроительства склоняются к тому, что наиболее правильное развитие современных городов это малоэтажное строительство – мы уже публиковали исследование, например, эколога Александра Торгушина, в котором подробно расписаны преимущества малоэтажки

31 января 2018
На днях федеральные «Новые Известия» опубликовали большое расследование о том, как в Удмуртии правоохранительные кланы наживаются на приватизации госсобственности. Головой спрута оказался экс-заместитель министра внутренних дел региона (начальник тыла) Сергей Наговицын

14 сентября 2018
Приоритетным направлением в государственной политике России последние несколько лет является развитие и становление молодежной политики, начиная с тщательной проработки законодательной базы. В первую очередь, это касается инициативной, талантливой и перспективной молодежи, чьи идеи не должны оставаться на уровне мыслей и фантазий, а должны найти воплощение в прибыльных бизнес-проектах и инновационных технологиях

07 марта 2018
Минздрав Удмуртии сократил финансирование лекарственного обеспечения пациентов на гемодиализе на 30%. Сколько из них доживет до следующего года? Жителю Глазова Василию - 28 лет, и он инвалид. Так сложилось, что собственные почки работают у него не очень, и три раза в неделю Василию (имя изменено по просьбе героя) необходимо проходить процедуру гемодиализа – очистку крови на специальном аппарате

03 октября 2017
МВД по УР начало две проверки по эпизодам с участием председателя Общественной палаты Ижевска Людмилы Гуляшиновой, а 13 членов Общественной Палаты написали письмо с предложением уйти с поста Председателя Общественной Палаты. 29 сентября у здания Администрации Ижевска состоялся одиночный пикет.  Молодой человек стоял у входа с плакатом «Обнальщикам не место в Общественной палате

28 мая 2018
В третьей части интервью Борис Култашев рассказывает о том, как он оказался телохранителем Василия Шаталова, и о похищении главного редактора "АиФ Удмуртии" Сергея Светлова. Первая и вторая части доступны по ссылкам. - Вот скажи, как ты начинал свою деятельность? Интересуют твои взаимоотношения с Шаталовым. Что произошло после похищения главного редактора «АиФ» Удмуртии Светлова? Ты ж не один его похищал? - Я и еще один человек там был, да

07 сентября 2017
Экс-директор ЧМЗ Владимир Филиппов в эксклюзивном интервью газете «Мой город Глазов» рассказал о вечных заводских интригах, о клане Рождественских и как начинал и чем кончил Олег Бекмеметьев. Опубликовано в газете «Мой город Глазов» №35 от 7 сентября. Владимир Борисович Филиппов - Директор Чепецкого механического завода с 2004 по 2007 г

05 марта 2015
Несколько лет назад по улице 40 лет Победы появилась новая остановка – проспект Калашникова. Однако мало кто знает, что это за проспект и куда он идет. История проспекта Калашникова уходит в прошлый век - он начал планироваться еще в 70-х годах, уже тогда по предполагаемому маршруту его прохождения любое строительство ограничивалось. В 1994 году проект проспекта обрел имя конструктора, которое закреплено за ним по сей день

14 ноября 2017
Ранее мы писали материал, в котором подсчитывали примерные расходы на визит Патриарха. По материалам нами были отправлены журналистские запросы в Ижевскую Епархию РПЦ и Администрацию Главы и Правительства Удмуртии